СКВ или нет?
Добрый день! Врач заподозрил скв при приеме( имеется сыпь на шеках, врачи дерматологи ставят розацеа). Анализы биохимия и клинический все показатели в норме. Антинуклеарный фактор - отрицательно. Но антитела к нативной днк 193.70*. Жалоб на суставы нет, чувствую себя здоровым человеком. Что это может быть? Действительно ли скв?
Принятый ответ
Добрый день!
В таких случаях, для уточнения, нужно смотреть развёрнутый ANA-иммуноблот антинуклеарных антител и уровень С3, С4 комплимента.
Наталья, то есть волчанка в любом случае есть? Есть анализ мочи еще, по нему тоже все хорошо…
Я же пишу «для уточнения». У вас нет необходимых анализов, чтобы судить об отсутствии или наличии волчанки.
Наталья, хорошо, спасибо
Наталья, сдала с 3 и с 4 компоненты они в норме
Отлично. Самое главное ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител. Там что?
Наталья, еще жду результаты
Принятый ответ
Елена! Здравствуйте! Хочу сказать , что в ваших анализах есть небольшое несоответствие- если АНФ в норме, то и все другие антиядерные антитела должны быть в норме. Все что вам нужно сделать пересдать антитела к ДНК через неделю в другой лаборатории. Если будут сохраняться вновь повышенными , тогда приступайте к сдаче всего остального.
Наталия, врач дополнительно назначила анализы крови на Sm антиген, антитела к кардиолипинам, волчаночный антикоагулянт, компоненты комплемент с3 и с4. Это все верно? Что то нужно еще сдать? Или этого будет достаточно? И бывает ли вообще при волчанке биохимия и анализ мочи в норме?
Елена ! Было бы рационально пересдать кровь на антитела к ДНК еще раз- как я уже писала выше- обычно при нормальных показателях АНФ - антинуклеарные антитела в норме. Вы можете пойти по этому пути- пересдать кровь на антитела к ДНК в другой лаборатории и при нормальных показателях - больше ничего не надо будет сдавать и вы сможете сэкономить деньги, при сохранении позитивности по а\т к ДНК - надо будет сдать все те обследования , что вам рекомендовал ваш доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ОАК, ОАМ, БАК в норме, необходимо досдать АНА-иммуноблот, С3, С4 компоненты. Этого будет достаточно для исключения СКВ.
Принятый ответ
Добрый вечер! Супь на лице появляется при каких обстоятельствах? На солнце появляется? Зуд в области сыпи не беспокоит? Волосы усиленно не выпадают? Язвочек в полости рта, носа нет? Температура не повышается? Общий анализ мочи не сдавали? Дерматологи как-то лечили вас по поводу диагноза розацеа?
Нужно пересдать антинуклеарный фактор в другой лаборатории.
Яна, нет, ничего вами перечисленного да и вообще ничего нет. Чувствую себя абсолютно нормально. Дерматологи лечили, лицо было полностью красное что не характерно как я понимаю для волчанки(пятна на лбу, подбородке обычные как при аллергии) но аллергии нет. Лечение было аскорутин, розамет и троксерутин. Фото лица на данный момент прикреплено (со слов дерматолога это нормально чего добились сейчас, а остальное можно убрать лазером или фототерапией). А так же прикреплены анализы. Сегодня сдала компоненты с3 и с4 - показатели в норме.
Яна, анализ мочи тоже в норме