Тяжесть в груди, тяжело дышать

Здравствуйте! Женщина, 67 лет. Заключение исследования: Расширение полостей сердца (ЛП, ПП). Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ с нарушением его диастолической функции. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ 55% по Simpson). Атеросклероз стенок аорты, створок АК, МК. Умеренная аортальная недостаточность с ТАР+2-2,5, ТМР +2, ТТР +2. Наличие жидкости в полости перикарда. Диагноз заключительный клинический: Основной: Гипертоническая болезнь II ст. с поражением сердца, контролируемая АГ. Риск - 3. Осложнение основного: ХСН1-ФК 1. Сопутствующий: Ревматоидный полиартрит, развернутая стадия, серопозитивный высокой степени активности. Вторичный полиостеартроз с преимущественным поражением коленных суставов. Назначено: Периндоприл 4мг 1 табл., индапамид 2,5 мг 1 табл., кардиомагнил 75 мг. Насколько страшен диагноз? Что делать? Состояние плохое, в голове шумит, шатает, тяжесть в груди.

Ревматоидный полиартрит, развернутая стадия, серопозитивный высокой степени активности. Вторичный полиостеартроз с преимущественным поражением коленных суставов
67 лет

Здравствуйте, Тамара Захаровна!

Какой объём жидкости в полости перикарда? (Могут описывать в миллилитрах или в сантиметрах - расслоение листков перикарда)

Крестина, здравствуйте. Количество не указано совсем.

Принятый ответ

Если возможно - повторить исследование или запросить полный протокол. При значительном количестве жидкости в полости перикарда может быть опасное осложнение, которое называется тампонада. Это зависит от скорости нарастания выпота в перикард, поэтому в любом случае нужен будет контроль Эхо-КГ. Без этого показателя нельзя делать прогноз. Если есть риск тампонады - то мочегонные не применяют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара Захаровна! Причиной изменений сердца может быть ревматоидный полиартрит. Расширение полостей , изменение работы клапанного аппарата требуют медикаментозной коррекции. Может быть использован периндоприл, который Вам назначили. Возможно применение и других препаратов.
Можно рассмотреть вариант применения Юперио ,который может быть предпочтительней для коррекции сердечной недостаточности.

Здравствуйте сколько жидкости описывают в перикарде?

Гульнара, здравствуйте. Количество не указано совсем.

Протокол можете прикрепить?

Гульнара, подкрепила

Принятый ответ

Очень кратко все написано, вообще жидкость должна быть в перикарде, вопрос в её количестве, я бы повторила узи у другого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо добавить к лечению верошпирон 25 мг или индапамид 2,5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром от повышенного давления
Амлодипин 5 мг вечером
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Для разжижения крови тромбо асс 50 мг 1 таб вечером.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения могут быть на фоне жидкости в плевральной полости. Рекомендую добавить верошпирон 25 мг в сутки и в динамике провести эхокг для оценки объёма жидкости.