Полипоз желудка

Добрый день, у меня такой вопрос: сыну 29 лет, были жалобы на изжогу (где то месяц держалась), была назначена ФДГС, обнаружены множественные полиповидные образования одиночные и групповые 0,3-0,5см. Цитологическое заключение - полипы фундальных желез желудка. Так же были обнаружены хеликобактерии. Врач назначила лечение от хеликобактерии (курс 2 недели) + Денол. Пять лет назад сыну делали ФДГС - тогда полипы отсутствовали. Сын ведет здоровый образ жизни, не курит, не злоупотребляет спиртным. Что могло послужить причиной появления полипов. Врач сказала, что множественные полипы не удаляются, а наблюдаются каждые пол-года. Если рост будет продолжаться -удаляют самые большие, но могут быть рецидивы, и на месте удаленного могут появиться другие. Посоветуйте, можно ли приостановить рост полипов, что для этого надо делать? Сын сейчас в стрессовом состоянии.

повышенный билирубин (синдром Жильбера), признаки жировой печени
29 лет

Принятый ответ

Это может быть просто от воспаления, потому что полипов то как таковых нет при таком размере. И после хорошей противовоспалительной терапии могут исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в России есть специализированные центры, занимающиеся полипами желудка. Не можете посоветовать?

Только НИИ гастрлэнтерологии им. Логинова, г. Москва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое

Вам имеет смысл определить хелиикобактер, пролечиться 2 мес, или 1, повторно сделать фгдс в НИИ гастроэнтерлогии. Большая вероятность, что после хорошего лечения полипов не будет. Это просто складочки были, расправяться и все. Если не лечить, то будут формироваться далее и меньше вероятности, что пройдёт.

Сдать кровь на хеликобакте пилори, хорошо пролечиться, сделать контроль месяца через 3 обязательно с биопсией их какого нибудь одного наиболее вырахительного места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добрый день, у меня есть еще вопрос, как я понимаю фундальные железы это кислотопродуцирующие железы, перерастание их в полипы могут быть связаны с диетой, продуцирующей большее количество выделяемой ими кислоты (например при преобладании жирной, маринованной пищи)? Или это не связано с диетой, а только при воспалении или на фоне приемки ИПП?

Это бывает при воспалении, когда как бы складочки утолщаются и и описывают как ФОРМИРУЮЩИЕСЯ полипы, до 5 мм нельзя их удалить, они не выросли, не сформирована ножка, где удалять. Вот они хорошо исчезают после сильного поотивовоспалит.лечения. Поэтому вам нужно срочно лечиться и переделать фгдс.
Возникают полипы из за нарушения диеты, наличия хеликобактер хилари, повышения уровня соляной кислоты и снижения защитных функций слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению, причин появления полипов не изучены до конца. После курса лечения сделать контроль фгдс через 3 месяца с биопсией . Рекомендую консультацию онколога для определения дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Получается таких пациентов наблюдают онкологи, пожизненно?

Нет , контроль фгсд через 3 месяца , далее если все хорошо , контроль через год . Пожизненно или нет , тут точно сказать не могу , это нужно уточняться у онкологов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, вы не могли бы посоветовать или порекомендовать квалифицированную клинику у нас в России, занимающуюся вопросами полипов желудка.

Нии гастроэнтерологии имени Логинова .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо огромное

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, этиология полипов неизвестна, также они могут образовываться на фоне воспалительного процесса.
После завершения лечения Через 3 месяца контроль ФГДС.
На данный момент что беспокоит вашего сына?
На фоне лечения отмечают улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, огромное спасибо за ответ. Он сейчас принимает лекарство от хеликобактерий. Говорит что изжоги нет, лучше чувствует

Хорошо антихеликобактерную терапию до 14 дней принимать.
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы бывают разные . Причина их появления до конца не изучена, некоторые появляются на фоне длительного воспалительного процесса, другие на фоне длительного приема некоторых медикаментов, на фоне стресса и тп. В вашей ситуации рекомендую ФГДС контроль каждые 3мес+консультация онколога. Обязательно эрадикация хеликобактер пилори!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день! Скажите, это ему пожизненно каждые 3 месяца делать ФДГС?

зависит от эндоскопической картины ,это решит эндоскопист

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно правильно сказал врач. Полиповидные образования на фоне воспалительного процесса. Хеликобактер - это также причина к обострению гастрита. Рекомендую выполнить контрольное обследование - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции через 1 месяца после окончания терапии. Контроль ФГДС через 1 месяц. Необходимо придерживаться режима питания 4- раз в день и диеты №5 по Певзнеру. Какие цифры билирубина и др. параметров биохимического анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день!
Билирубин общий 29,43мкмоль/л
билирубин прямой 13,19 мкмоль/л
глюкоза (венозная- плазма) 4,67мкмоль/л
гемоглобин 151г/л
АЛТ 46,2 ед/л
АСТ 23,8 ед/л
холестерин общий 4,64 ммоль/л
липопротеины высокой плотности ЛПВП, НDL 0.82 ммоль/л

Билирубин ранее повышался? Какое референсное значение АЛТ по анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, билирубин всегда повышенный , примерно в этих единицах. По узи - в желчном есть несколько или полипов или камней до 0,5мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, референсное значение АЛТ сказать не могу, нет данных. Есть анализ от марта 2020года: АLТ - 37, АST 28,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диагноз по УЗИ печени: умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени.