Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохо себя чувствую — вопрос №1178335

Добрый день! Очень плохо себя чувствую, особенно по утрам. С 2017 г. у меня нет уже месячных, принимаю не гормональные препараты. Гинеколог приписывала фемостон конти, но после 3 месяцев его применения при близости с мужем появились темные выделения коричневого цвета, что не особо приятно. Я его бросила применять. Теперь постоянно пью не гормональные препараты, но они не особо помогают. Чувствую себя очень не хорошо, особенно по утрам. У меня сильное сердцебиение, трясутся руки, тяжело дышать. Сейчас уже стала моча плохо держаться и сухость во влагалище появилась. Головные боли присутствуют часто, постоянно чувствую себя уставшей. Ни чего не хочется делать, т.к. просто нет сил. Посмотрите пож. мои анализы, может есть проблемы

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А ФСГ не сдавали? узи малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
ФСГ сейчас не сдавала, сдавала ранее, УЗИ делала год назад

Акушер, Гинеколог
нужно узи малого таза сделать вам. Гормоны ЩЖ когда сдавали? Скорее вам не помогают фитоэстрогены и нужно рассмотреть ЗГТ . Узи молочных желез когда делали?
Клиент
УЗИ молочных желез делала 2 года назад, обследование прохожу у маммолога 1 раз в 2 года. У меня фиброзно-кистозная мастопания, когда наполняются врач убирает жидкость
Акушер, Гинеколог
Вам нужно Узи малого таза сделать повторно, так как это год назад было, нужно свежие результаты . Гормоны ЩЖ у вас в норме, по анализам увидела.
Клиент
а можно обойтись без ГЗТ или это не обходимо
Клиент
плохое самочувствие все-таки из-за гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог
нету потливости , приливов у вас?
Клиент
потливость началась очень сильная, приливы есть но не так часто. А вот потею сильно, блузки под мышками все мокрые. И ночами бывает, что так же потею сильно, но не постоянно
Акушер, Гинеколог
тогда тут фитоэстрогены уже не помогают, нужно рассмотреть ЗГТ, можно фемостон 1/10 принимать в непрерывном режиме
Клиент
но у меня от фемостона мазня идет
Клиент
Добрый день! Если у меня уже 5 лет нет месячных разве мне нужен фемостон 1/10, мне до этого гинеколог назначала Фемостон конти
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все результаты в норме. по поводу самочувствия нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д. По поводу сухости можно пользоваться крем овестин или аналоги местно. По поводу одышки и сердцебиения сделать ЭКГ, обратиться к кардиологу. Также сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно делали УЗИ малого таза? Что по результатам?
Принятый ответ
Клиент
делала год назад, все в норме было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую повторить УЗИ малого таза, сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Сдать цитологию шейки матки и кольпоскопию, учитывая выделения после полового акта. Местно если не противопоказано, то свечи с эстрогенами, например, Овестин, Эстрокад, Овипол Клио.
Клиент
Выделения были только при приеме фемостона, бросила его пить и все прошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть из- за дефицита эстрогена. У Вас как раз эстрадиол снижен. Узи малого таза делали?
Учитывая Ваши жалобы, низкий эстрадиол, я бы все-таки рекомендовала ЗГТ. Можно рассмотреть не таблетки, а ЗГТ в виде гелей или пластыря.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. УЗИ делала все в норме, какие можете порекомендовать гели или пластырь
Акушер, Гинеколог
Гель Эстрожель или Дивигель + препараты Прогестерона(любой из - Дюфастон, утрожестан, Норколут).
Пластырь Климара+препараты Прогестерона(любой из - Дюфастон, утрожестан, Норколут).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Результаты обследования на гормоны у Вас в норме,соответствуют менопаузе.Исходя из Ваших жалоб Вам показано применение ЗГТ,фитоэстрогены Вам не помогут.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза,сдать мазок на онкоцитологию и вводить 2 раза в неделю свечи Овестин.