Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после родов — вопрос №1178484

Добрый день! Я родила 2,5 месяца назад. Плохо себя чувствую психологически и физически. Держится давление с поздних сроков беременности около 130 на 100, пульс высокий, доходит до 130. Ночной сон периодически прерывистый, то сплю и не просыпаюсь по 5-6 часов ночью, то просыпаюсь через каждые 2 часа, если засыпаю долго, то наступает сильная тревога словно изнутри живота, что не засну. Днем то не могу заснуть, то сплю по минут 10 раза три за день, а то и по полчаса. Ночью сильная потливость, кормлю полностью грудью, то холодно. Плаксивость, раздражительность, перепады настроения. У меня тиреотоксикоз с 13 г. с ремиссиями, всю беременность и сейчас пью тирозол 5-15 мг, конкор от 2,5 до 5 мг.в день, давление держится около 130 на 100, пульс также около 90 под контролем эндокринолога. В беременность ттг полностью снижен, т3 и т4 св норма. После родов ттг также низкий, т4 подскочил до 15,51, т3 норма, дефицит витамина Д 17,0, фолиевая кислота 5,5, нейтрофилы 76,92, лимфоциты 17,22, соэ 35, алт 37, остальные анализы и моча норма. Пью вит д, фолат по 1 таб, глицин, д по 1 капле, также по 1 таб теанин, магний цитрат под контролем врача. Узи органов брюшной полости норма, в желчном снижение сократ. функции. Сердце при беременности - незначительный гидроперикард 4 мм, незнач. увеличение левого желудочка, давно синусовая тахикардия. Скажите, пожалуйста, такое плохое состояние с чем связано? Как понять, где в организме есть воспаление, раз соэ повышен? Что ещё нужно проверить? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, гипертензия

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СОЭи может быть повышенным после недавних родов. В целом, состояние по симптоматике больше напоминает дисфункцию щитовидной железы, несмотря на текущую терапию тирозолом. А также, вы можете переносить респираторную вирусную инфекцию, без наличия катаральных симптомов. В целом, вам нужно обратиться на консультацию к своему эндокринологу и скорректировать терапию гормонами щитовидной железы. Повторить УЗИ сердца в динамике (при себе иметь предыдущий протокол) и сделать свежий анализ крови. И принимать любую посильную помощь родственников в уходе за ребенком, стараться больше отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мы уже скорректировали терапию. Пришлось добавить больше тирозола. Вместо 10 - 15, увеличить дозу конкора с 2 5 до 5, но давление все равно держится 130 на 100, а пульс упал до норма около 80.
Терапевт, Нефролог
Увеличьте конкор еще на 2,5 мг, суммарно до 7,5 мг *1р/день. Прекратите употреблять соленую пищу, сдайте планово биохимию крови (креатинин, мочевина), мочу общий анализ, и сделайте УЗИ почек и почечных сосудов, УЗИ сердца.
Терапевт
Здравствуйте! На счёт соэ-мало времени ещё прошло после родов. Рекомендую повторить эхокг, также повторно консультация эндокринолога. Исключить ещё послеродовую депрессию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я долго работаю с психологом. Она говорит, что у меня может быть депрессия на фоне гормональных сбоев. Терапия тут помогает, но мало.
Терапевт
Кто бы что не говорил, роды это сильный стресс для организма. А первые месяцы после родов-стресс вдвойне. Старайтесь делегировать обязанности, отводить время для себя к примеру. Вы уже принимаете магний, глицин, гормональный фон у вас сейчас не так уж и нарушен. Остаётся работа с психологом и динамическое наблюдение эндокринолога. Давление да, конечно высоковато, ещё немного понаблюдайте, возможно потребуется коррекция вновь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Возможно вам нужна коррекция терапии.
А так же к психотерапевту для исключения послеродовой депрессии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к вышеперечисленным комментариям могу добавить, что можно принимать магний в6, его можно принимать на гв, он стабилизирует психоэмоциональное состояние, снижает уровень тревоги. По анализам прям серьезного нет ничего, СОЭ может быть повышенным после родов. По поводу гормонов щитовидной железы- это к эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По симптомам можно предположить нарушение функции ЩЖ, послеродовой синдром, который проявляется психогенными и вегетативными нарушениями. Для уточнения рекомендую консультацию эндокринолога, прием лекарств ограничен на ГВ. Из разрешенного: магне В6 форте 1т 3р\сут 1-3мес.