Консультация психолога /

Канцерофобия. Не могу так больше — вопрос №1178635

Больше не могу так жить. В 2014 году моя мама умерла от рака, на семь лет раньше - отец. Повышенная тревожность была всегда, но теперь поехала крыша окончательно. Боюсь заболеть раком. Раньше без перерыва ходил к врачам, последний раз анализы сдавал в августе (все было в норме). Пью антидепрессант (Дуксет), вместе с ним пил Грандаксин. Стало лучше. Но в октябре все пошло к черту: тяжелое расставание с девушкой - и на два месяца я запил. Отчасти только помог Окскарбазепин (Оксетол). Еще пару недель пил два дня в неделю, теперь не пью. Но появились симптомы: понял, что выпадают волосы, что на ногтях появились красные пятна. Боюсь, что это симптомы рака. Пошел к дерматологу - сказали сдавать анализы, понятно, но я не хочу, очень боюсь, что там что-то смертельное. Хожу на терапию: отпускает на пару дней, потом все равно накрывает сильно тревогой. Немного помогают медитации.

Пишу сюда… Скорее от бессилия. Боюсь, что у меня уже есть так - и моя жизнь уже закончена. С трудом пытаюсь что-то делать, опять. Хотя до этого казалось, что я уже выбираюсь: стал получать удовольствие от работы, от спорта. А теперь… ничего не хочу. Мой мозг в страхе, в мыслях о выпадающих волосах и ногтях, на которых появились красные пятнышки. Бабушка, врач, убеждает, что все хорошо. Но я не верю ей. И даже если сейчас пойду анализы сдавать - отпустит на пару недель и потом снова. Не хочу больше так.

Конечно, вы не можете мне сказать, что я не умираю, что у меня нет рака, но… Скажите мне что-нибудь, пожалуйста…

Возраст: 25

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте, Даниил.
Ваше тело тесно связано с вашим психоэмоциональным состоянием. И волосы выпадают, и пятна - это все следствие вашего постоянного напряжения.
есть ли у вас цель в жизни? То , к чему стремитесь? То . чего желаете? что вы делаете для этого?
Страхи - это нормально. Ненормально, когда они полностью захватывают вашу жизнь.
Клиент
Дарья, здравствуйте, да. Мне хотелось бы пойти учиться на другую профессию, защитить диссертацию. Пытаюсь писать - но тело как будто бы само по себе тоже сопротивляется. Иногда даже тяжело сделать себе завтрак, хотя делаю и это тоже кое-как.

Психолог
Что мешает вам пойти учиться? Это могло бы стать для вас очень хорошим стимулом.
По поводу мыслей - не пытайтесь от них избавиться - так вы только еще больше их усугубите. просто позвольте им быть - пусть они будут. но отдельно от вас. И то, что вы думаете - это всего лишь ваша мысль, предположение. И далеко не факт, сбудется.
Так же можете выполнить техник релаксации по Джекосбсону. Найдите в ютубе. Это поможет телу расслабиться.
Клиент
Дарья, такая мысль появилась только в октябре, когда уже стало поздно - поэтому, если доживу, то планирую в следующем году.
Да, с техниками релаксации знаком. Спасибо большое.
Психолог
А может имеет смысл поискать еще какое-нибудь обучение для вас? Вы любите учиться?
Клиент
Дарья, возможно, но на это как минимум нужны деньги и время. Сейчас мне нужно защитить диссертацию.
Психолог
А что если попробовать запланировать на каждый день выполнение какого-то объема работы? И действовать.
Клиент
Дарья, пытаюсь так и делать. Но просыпаюсь - и ощущение нежелание делать ничего. Ну, только если еду к студентам на работу (я преподаватель, то делаю это с удовольствием. Но буду стараться. Снова попробую завести дневник.
Психолог
Да, хорошее решение. Дневник поможет. Потому что когда мы что-то записываем - мозг воспринимает это уже как начало действия. И соответственно ситуацию моделирует так, чтобы все-таки начали действовать уже не на бумаге а в реале
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Даниил!
Вы начали приходить в своё состояние, но случился вновь стресс, который повлиял на Вас, Вы недавно расстались с девушкой. Вам важно пережить этапы расставания и вернуться к себе, в своё прежнее состояние. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания.
"стал получать удовольствие от работы, от спорта." - Это очень хорошо. Как проходит Ваш повседневный день сейчас? Вы работаете? Как отвлекаете себя?
Если есть много стрессов, то Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Подключайте вновь занятия спортом, начните работать и добиваться результата на работе. Делайте всё поэтапно, хвалите себя, не требуйте от себя многого. Для чего Вам важна работа? Какие у Вас цели?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, здравствуйте. От меня зависит только то, что я могу следить за своим здоровьем, контролировать вес (у меня ожирение) и уменьшать возможные будущие риски. Но я все «не те» ощущения в теле (вот волосы, ногти) воспринимаю как катастрофу. Возможно, это страх смерти (хотя мне больше кажется, что это страх тяжелой смерти, основанной на смерти матери) - и мне тяжело смириться, что рано или поздно все закончится. И я пытаюсь говорить себе, что это всего лишь мысль, пытаюсь медитировать - но в некоторых ситуациях они не проходят никак.
Психолог
"и мне тяжело смириться, что рано или поздно все закончится" - Возвращайтесь в "здесь и сейчас". Сейчас Вам важно: "следить за своим здоровьем, контролировать вес (у меня ожирение) и уменьшать возможные будущие риски.". Когда обратитесь к врачу?
У Вас есть страхи, с которыми нужно работать с психотерапевтом или с психологом, чтобы проработать всё то, что Вас беспокоит, научиться реагировать по-другому на мысли.
Клиент
Наталья, смотря о каком враче идет речь. Контрольные обследования прохожу каждый год. Но это меня не спасает. Соберусь с силами и сдам анализы, которые назначил дерматолог по поводу проблем с ногтями.
Как можно помочь себе смириться со «здесь и сейчас»?
Психолог
А что у Вас "здесь и сейчас" есть? Ваши страхи реальные или надуманные Вами сейчас?
Как я написала выше и Вы дали ответ: "Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее?" - Задайте себе дополнительные вопросы в следующем формате: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну, сейчас, вероятно, надуманные, да. Но мозг рисует навязчивости, тут вы правы.
Обязательно сделаю… Спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Даниил. На счет рака я вам ничего сказать не могу, но вот то, что вам показана длительная личная терапия у психолога это наверняка. Здесь важно ваше желание что-то менять в своей жизни, понять для себя чего вы хотите уйти вслед за родителями или жить полноценной жизнью. Без личной мотивации никакая работа смысла иметь не будет, за вас никто решений принимать не может. Только вы распоряжаетесь своей судьбой и делаете выбор.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы рано потеряли родителей, я вам сочувствую.

По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство. Это если медицинскими терминами озвучивать проблему. А если психологическими- то вы как будто остались без опоры, и все время пытаетесь эту опору найти - в разных сферах. Это и отношения, и алкоголь, и спорт, и медицинские препараты, и психотерапия. Находите там, где можете, находите такую опору, которая доступна в данное время. Даже то, что вы страдаете сейчас ипохондрией и зацикленностью на мыслях о раке - это тоже такой своеобразный способ найти то, вокруг чего можно как бы "зацепиться" и "удержаться"- вокруг этих мыслей.
Поэтому очень хорошо было бы конечно продолжать психотерапию. Вам нужна поддержка, вам необходимо иметь возможность выстроить с терапевтом безопасные отношения, и в этих отношениях "проявляться", находить поддержку, рассказывать о своих тревогах и получать обратную связь. Постепенно, шаг за шагом вы сможете преодолеть эту тревогу и сможете выстраивать гармоничные отношения прежде всего с самим собой, и с окружающими.
Клиент
Наталья, хочется иметь опору на себя. Испытываю поглощающее одиночество. И только стал выбираться как будто бы - так проблемы с волосами эти, с ногтями. И ненависть к себе: я же совмещал таблетки и алкоголь, я же мог понять, к чему это может привести… И мозг сразу рисует все ужасные картинки.
Психолог
Ну какая-то опора на себя у вас все таки есть. Вы работаете, умеете зарабатывать деньги, у вас есть профессия. Всё это - результат вашего труда, ваших усилий. Это проявление вашей взрослой части. И значит у вас есть стержень, есть опора. Просто в какие-то сложные травматичные моменты вы, вероятно, как будто бы "проваливаетесь" в детскую уязвимую часть вашей личности. И это дает такое ощущение поглощающего одиночества, безысходности и даже может быть безвыходности. Но, выход есть. Психотерапия, как я писала уже выше - это способ справиться с травматичными переживаниями и это возможность помочь себе.
Также попробуйте задать себе вопрос- как я могу себе помочь? Что будет для меня полезным, что поможет выйти из этого состояния одиночества? Какие шаги я могу сделать в этом направлении? И запишите ответы, которые придут вам в голову.
Таким же образом вы можете поработать с темой страха заболеть раком. Выпишите на листочке - какие шаги я могу сделать? Например, проконсультироваться с врачом, пройти необходимые обследования. То есть составить такой пошаговый план действий. И этот план (и следование плану) поможет снизить тревогу.
Также я бы посоветовала вам заняться каким-нибудь видом творчества. Например, рисованием, лепкой или чем то другим, что вам нравится. Вы пишите, что испытываете ненависть к себе, вините себя. ВЫ можете посредством творчества "выносить" эти сложные чувства "наружу", вовне. Рисовать эту ненависть, лепить свою злость на себя. А потом можно этот рисунок порвать и слепленное разрушить. Таким образом ваши эмоции не будут оседать внутри вас, не будут вас "разъедать" и загонять в еще большее чувство вины, а будут выходить наружу безопасным способом.
Клиент
Наталья, спасибо. Действительно надо постараться выбрать себе хобби. Но иногда, когда задаю себе эти вопросы, погружаюсь в экзистенциальность: а зачем мне это? Еще и рисую страшные картинки своей будущей смерти - и совсем погружаюсь.
Психолог
Здравствуйте Даниил!
Могу посоветовать вам обратить внимание на христианскую психологию. Обращение ко Христу — это очень мощный ресурс для преодоления ваших страхов. Если вы вникните в философию Библии, у вас может совершенно измениться мировоззрение и вы почувствуете невыразимую любовь Бога, к каждому человеку, живущему на Земле.
Психолог
Здравствуйте, это не рак, это Ваша тревога, важно и принимать мед.коррекцию и работать с психологом, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так все подробно, спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Логопед, Психолог
Даниил, здравствуйте.

Я буду неоригиналтна, к сожалению но порекомендую обратиться к психиатру за лечением и параллельно начать глубокую и длительную терапию с психологом.

Предположу, что у вас ПТСР, после смерти мамы вы получили психологическую травму и сейчас у вас посттравматическое расстройство.