Расшифровка анализов
Ребенок, возраст 1,9. Крошаться сильно зубы. Передний ряд верхних резцов в кариесе. (делали фторирование, чтобы оттянуть время нормального лечения на возраст чуть постарше) Наблюдаемся у стоматолога. Рекомендовали сдать анализы на железо, фосфор, кальций и др. Их сдали и параллельно решили сдать ОАК. Сегодня пришел анализ и многие показатели не в норме. При этом поведение ребенка бодрое. Что означают данные результаты в анализе? (орви болели месяц назад)
Здравствуйте, Рима
Приложите анализ пожалуйста
В референсных значениях указаны нормы взрослых людей
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Кальций, магний, фосфор, витамин д тоже норма
Дарья Николаевна, скажите еще пож ста почему зубы крошаться сильно. Один зуб почти сразу как вылез отлетел на половину. Нам еще должен прийти анализ йода. Ждем. На фтор у нас анализ не делают. Хотим сдать воду из под крана на анализ. В общем куда копать чтобы разобраться с зубами? Ребенок питается нормально. Сахар , сладкое не ест.
Принятый ответ
В данном случае вам лучше проконсультироваться со стоматологом. Со стороны пелиатрии у вас отклонений нет
Дарья Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте анализы соответствуют возрастной норме. Нет поводов для беспокойства
Екатерина, подскажите еще пож ста почему зубы крошаться сильно. Один зуб почти сразу как вылез отлетел на половину. Нам еще должен прийти анализ йода. Ждем. На фтор у нас анализ не делают. Хотим сдать воду из под крана на анализ. В общем куда копать чтобы разобраться с зубами? Ребенок питается нормально. Сахар , сладкое, быстрые углеводы не ест. Зубы чистим
Принятый ответ
Здравствуйте, Рима. Кальций, магний, железо, фосфор витамин Д в пределах референсных значений. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, повода для волнений нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По поводу кариеса и крошащихся зубов вам надо найти грамотного, современного стоматолога, который подберет неагрессивный уход, реминерализующие гели. причина может быть в ротовом дыхании при патологии лор органов, в повышенной кислотности слюны, которая просто съедает эмаль, во вредных привычках, типа смесь ночью или сосание пальца и тд и тп. проблема очень глубокая.