Полип?Странное в середине цикла
39л,берем-й,абортов не было. Месячные последние полтора года стали скуднее,обильные1-3день,4-5 немного,7-чистый,менее болезненные стали.Цикл регулярный. Последние 3 мес в серед-е цикла 2-3 дня ноет живот и поясница, как будто месячные придут,тело горячее, длится около 2 часов и температура снова нормальная,ничего не болит.В октябре когда это началось 1 раз матка напряглась,расслабилась и вся каждодневка была в крови,но больше до конца цикла выделений не было и это не повторилось потом. На приеме сегодня врач на 6-й день цикла обнаружила полип. Год назад другая врач сперва тоже обнаружила полип, но сказала дождаться нового цикла и придти к ней.Полипа не было, значит это был не полип.А эта врач уверенно говорит, что полип и предлагает скорее удалять(платно). Есть киста 27мм, не растет, наблюдаю.СА125 сдаю. Какие анализы надо сдать чтобы проверить что со мной и пооом возможно пропить курс препаратов чтобы яичники отдохнули?Надо ли сейчас удалять полип или ждать новый цикл и проверить наличие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип увидели на осмотре на кресле?
Что по результатам узи малого таза?
Араксия, да, полип увидели при осмотре в кресле. По УЗИ все в норме, киста яичника, но она давно.
В прошлый раз другая врач при осмотре увидела полип, через месяц пришла к ней, полипа не было, значит это был не полип.
Обычно полип не спутать ни с чем, можете сделать ещё кольпоскопию. Если он подтвердится, нужно его удалить.
Араксия, я понимаю, я же не врач. Но год назад очень опытная врач сперва тоже подумала на полип, но сказала ждать новый цикл и после менструаций к ней. Все было чисто. Значит перепутала.
А эта врач дожимает, чтобы скорее делала анализ крови и записывалась на 25 декабря, скорее и на цистологию уговаривала сдать потом этот полип.
Вы можете понаблюдать. Нет ничего срочного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, там полип с кровотоком или нет
Галимат, здравствуйте. Прикрепила фото УЗИ
По УЗИ не описывают полип, только кисту яичника. Полип на кресле в зеркалах увидели?
Галимат, да, на кресле с зеркалом. На первом фото написано в диагнозе: полип 0,4 или я ошибаюсь?
Если на кресле увидели полип, значит он есть, его в любом случае нужно удалять, тут не нужно повторять УЗИ. УЗИ повторяют, как в полости матки полип под вопросом. Киста небольшая, можете в динамике наблюдать.
Галимат, в прошлый раз тоже в кресле с зеркалами увидели полип, врач сказала удалять, но через месяц я к ней пришла и его уже не было.
А по другим вопросам? Что с серединой цикла? Надо ли сдавать кровь,какие анализы, чтобы потом понять что с моим гоомональным фоном и какой препарат пропить?
Если цикл регулярный у вас и месячные идут более 3 дней, у вас гормоны половые в нормы и смысла сдавать нет. У вас такие симптомы связаны с месячными , это нормально, что ноет и тянет поясницу. , можно обезболивающее пропить. Можно в следующем месяце сходить на приём ещё раз на осмотр и на узи
Галимат, то есть, если в середине цикла боли как при месячных , как будто они начнутся, спазмы сильные, и один раз пошла кровь немного, это норма? Яичникам не надо давать отдых с помощью препаратов?
Это у вас овуляция так проявляются, это вариант нормы. Нет, не нужно, можно только назначить кок, если сильные боли, чтобы подавить овуляцию
Галимат, спасибо
Галимат, а какие анализы сдать, прежде чем просить КОК? Я 2р пробовала без анализов Марвелон и Минизистон, не подошли, побочки. Тяжесть в ногах, ноги как бревна припухали и горели, либидо ноль,кровотечения,психика ехала, поясница и живот ныли.
Для назначения кок анализы никакие не сдаются , а собирают анамнез ваш. У вас склонность к тромбообразованию есть? Мигрени?
Галимат, мигрени бывают, не часто,есть всд. Как узнать склонность к тромбообразованию?
Сдайте коагулограмму, если там всё хорошо, можно кок. Не хотите не таблетированные кок рассмотреть? Кольцо новаринг, еврапластырь, тем более мигрени есть
Принятый ответ
Здравствуйте. если полип видно в зеркалах- его нужно удалять. плюс ткань ни с чем не перепутатьэто е может быть остатками после менструации. полип часто кровит,болит и перероджается в рак. не нужно ждать осложнений- сделайте удаление полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Полип цервикального канала является показанием к полипэктомии,так как полип - это доброкачественное образование.Если Вы сомневаетесь в диагнозе,рекомендую сделать кольпоскопию.Также рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ,ЛГ,ТТГ,пролактин,эстрадиол на 3-5-й дмц.