СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лигаментоз диагноз

Пол года болит пятка. Делал ударноволновую 2 курса. Не помогало. В итоге сделал рентген: Имеется выраженный остеофит в месте прикрепления подошвенного апоневроза к левой пяточной кости, без структурных изменений вокруг. В остальном без особенностей. Диагноз Лигаментоз. Вопрос, как лечить и какими лекарствами.

Гипертония.
38 лет
14 Декабря 2022·Просмотров: 1181·Антон

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Прикрепите фото самого снимка к вопросу.

Ну, если фото таки нет, то будем исходить из того, что есть.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Так же нужно обязательно изготовить индивидуальные орт стельки, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь).
Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Принятый ответ

В случае стойкого болевого синдрома помогают или блокады или УВТ. Если и блокады не помогают то операция.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.