Расшифровка анализа.

Готовлюсь к госпитализации, получила результат анализа и впала в шоковое состояние. Расшифруйте, пожалуйста анализ, скрин прилагаю, особенно интересует интерпретация 2 и 3 строки в анализе. Никогда ничем не болела, по гинекологии никаких проблем не было, сейчас нахожусь в климаксе, случайных половых связей не было, 10 лет без интимной жизни , замужем 30 лет. Принимаю МГТ, есть проблема с инсулинорезистентностью( принимаю Глюкофаж).

Нет
51 год

Здравствуйте, Людмила
Выявлены суммарные АТ, которые являются свидетельством перенесённого ранее процесса
Это клетки памяти, которые остаются с вами на всю жизнь
Все остальные анализы отрицательные, что говорит о том, что вы здоровы

Добрый день!
Варианта 2:
1. Ошибка лаборатории
2. Вы действительно заражены или переболели
Чтобы снять все вопросы, нужно полное обследование:
кровь из вены строго натощак - самый важный анализ-РПГА. Кроме этого, нужно сдать по-отдельности IgM и IgG к Treponema pallidum (лучше методом immunoblot). Только так можно оценивать всю картину вцелом

Доброго времени суток. Вероятно раньше перенесли заболевание. Скорее всего всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир, благодарю за обратную связь,я 20 лет проработала в сфере обслуживания, работа с косметикой, раз в пол года сдача анализов( включая КВД), никогда не лечилась, т.к не было показаний к лечению, и тут узнаю такое.
Может что- то ещё выдавать такой показатель? Думаю надо пересдать в другой лаборатории.

Если исходить из вашего описания, то возможно и ошибка лаборатории, такое бывает. Лучше сдать повторно в другом месте. А по какому поводу планируется операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир, удаление полипа и гистероскопия.

Ок

Здравствуйте, скорее всего ложноположительный результат, такое бывает. Но чтобы исключить поздний сифилис, для которого также характерны такие результаты, вам необходимо сдать дополнительные анализы - РИФ, РПГА

Принятый ответ

Перекрестные реакции с сифилисом может давать боррелиоз (болезнь Лайма). Желательно тоже сдать, чтобы не пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Михайловна, спасибо , учту, укус клеща был в прошлом году, вытащили его сразу после укуса, но были в лесу и сразу не обработали место укуса.Было покраснение как реакция на манту.

Будете сдавать кровь, сдайте на всякий случай IgM и IgG borrelia burgdorferi, тоже лучше методом immunoblot
У меня были случаи в практике за 25 лет, когда полож сифилис, а на самом деле боррелиоз. И наоборот