Консультация венеролога /

Расшифровка анализа. — вопрос №1179169

Готовлюсь к госпитализации, получила результат анализа и впала в шоковое состояние. Расшифруйте, пожалуйста анализ, скрин прилагаю, особенно интересует интерпретация 2 и 3 строки в анализе. Никогда ничем не болела, по гинекологии никаких проблем не было, сейчас нахожусь в климаксе, случайных половых связей не было, 10 лет без интимной жизни , замужем 30 лет. Принимаю МГТ, есть проблема с инсулинорезистентностью( принимаю Глюкофаж).

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Выявлены суммарные АТ, которые являются свидетельством перенесённого ранее процесса
Это клетки памяти, которые остаются с вами на всю жизнь
Все остальные анализы отрицательные, что говорит о том, что вы здоровы

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Варианта 2:
1. Ошибка лаборатории
2. Вы действительно заражены или переболели
Чтобы снять все вопросы, нужно полное обследование:
кровь из вены строго натощак - самый важный анализ-РПГА. Кроме этого, нужно сдать по-отдельности IgM и IgG к Treponema pallidum (лучше методом immunoblot). Только так можно оценивать всю картину вцелом

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно раньше перенесли заболевание. Скорее всего всё хорошо!
Клиент
Владимир, благодарю за обратную связь,я 20 лет проработала в сфере обслуживания, работа с косметикой, раз в пол года сдача анализов( включая КВД), никогда не лечилась, т.к не было показаний к лечению, и тут узнаю такое.
Может что- то ещё выдавать такой показатель? Думаю надо пересдать в другой лаборатории.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если исходить из вашего описания, то возможно и ошибка лаборатории, такое бывает. Лучше сдать повторно в другом месте. А по какому поводу планируется операция?
Клиент
Владимир, удаление полипа и гистероскопия.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего ложноположительный результат, такое бывает. Но чтобы исключить поздний сифилис, для которого также характерны такие результаты, вам необходимо сдать дополнительные анализы - РИФ, РПГА
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Перекрестные реакции с сифилисом может давать боррелиоз (болезнь Лайма). Желательно тоже сдать, чтобы не пропустить
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо , учту, укус клеща был в прошлом году, вытащили его сразу после укуса, но были в лесу и сразу не обработали место укуса.Было покраснение как реакция на манту.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Будете сдавать кровь, сдайте на всякий случай IgM и IgG borrelia burgdorferi, тоже лучше методом immunoblot
У меня были случаи в практике за 25 лет, когда полож сифилис, а на самом деле боррелиоз. И наоборот