Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа.
Готовлюсь к госпитализации, получила результат анализа и впала в шоковое состояние. Расшифруйте, пожалуйста анализ, скрин прилагаю, особенно интересует интерпретация 2 и 3 строки в анализе. Никогда ничем не болела, по гинекологии никаких проблем не было, сейчас нахожусь в климаксе, случайных половых связей не было, 10 лет без интимной жизни , замужем 30 лет. Принимаю МГТ, есть проблема с инсулинорезистентностью( принимаю Глюкофаж).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации венеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Людмила
Выявлены суммарные АТ, которые являются свидетельством перенесённого ранее процесса
Это клетки памяти, которые остаются с вами на всю жизнь
Все остальные анализы отрицательные, что говорит о том, что вы здоровы
Добрый день!
Варианта 2:
1. Ошибка лаборатории
2. Вы действительно заражены или переболели
Чтобы снять все вопросы, нужно полное обследование:
кровь из вены строго натощак - самый важный анализ-РПГА. Кроме этого, нужно сдать по-отдельности IgM и IgG к Treponema pallidum (лучше методом immunoblot). Только так можно оценивать всю картину вцелом
Доброго времени суток. Вероятно раньше перенесли заболевание. Скорее всего всё хорошо!
Владимир, благодарю за обратную связь,я 20 лет проработала в сфере обслуживания, работа с косметикой, раз в пол года сдача анализов( включая КВД), никогда не лечилась, т.к не было показаний к лечению, и тут узнаю такое.
Может что- то ещё выдавать такой показатель? Думаю надо пересдать в другой лаборатории.
Если исходить из вашего описания, то возможно и ошибка лаборатории, такое бывает. Лучше сдать повторно в другом месте. А по какому поводу планируется операция?
Владимир, удаление полипа и гистероскопия.
Ок
Здравствуйте, скорее всего ложноположительный результат, такое бывает. Но чтобы исключить поздний сифилис, для которого также характерны такие результаты, вам необходимо сдать дополнительные анализы - РИФ, РПГА
Принятый ответ
Перекрестные реакции с сифилисом может давать боррелиоз (болезнь Лайма). Желательно тоже сдать, чтобы не пропустить
Марина Михайловна, спасибо , учту, укус клеща был в прошлом году, вытащили его сразу после укуса, но были в лесу и сразу не обработали место укуса.Было покраснение как реакция на манту.
Будете сдавать кровь, сдайте на всякий случай IgM и IgG borrelia burgdorferi, тоже лучше методом immunoblot
У меня были случаи в практике за 25 лет, когда полож сифилис, а на самом деле боррелиоз. И наоборот
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 202036 ответов
- 11 Июля 202125 ответов
- 4 Апреля 202225 ответов
- 27 Ноября 202327 ответов