Консультация психиатра /

Руководящий документ — вопрос №1179428

Прошу уточнить руководящий документ, в котором приведена информация о пересмотре (аннулировании) диагноза.

Срок ответа - не срочно.

При необходимости, дальнейшее взаимодействие допустимо в ином формате коммуникации.

Возраст: 44

Хронические болезни: Верно.

Психиатр, Психотерапевт
В случаях, когда пациент обращается с целью снятия диагноза решение данного вопроса может быть вынесено на рассмотрение врачебной комиссии конкретного медицинского учреждения психиатрического профиля. По результатам проведённой врачебной комиссии заполняется протокол (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502н), оформляется решение комиссии в письменном виде.
Клиент
Екатерина, добрый день.
Интересует, именно руководящий документ, в котором прописан алгоритм/регламент/процедура о пересмотре (аннулирование/снятие/отмена/отсутствие) хронического заболевания.

Приказ от 5 мая 2012 года № 502н - поясняет отдельную рассматриваемую процедуру, о так таковой имеющей место быть комиссии, но в нём отсутствует упоминание именно для рассматриваемого события: аннулирование/снятие/отмена/отсутствие хронического заболевания.

Исключение рассматриваемого событие: комиссия/врач/эксперт, не принимает решение об аннулировании/снятии/отмене/отсутствии хронического диагноза, ввиду отсутствия данных терминов (аннулирование/снятие/отмена/отсутствие) в руководящем документе медицинского законодательства.

Прогноз рассматриваемого события: на комиссии/при враче/группе врачей/эксперте/и тд - принимается термин ремиссия или пересмотр на иной хронический код МКБ.

Необходимо уточнение по руководящему документу необязательно психиатрического направления, но в рамках медицинской юрисдикции в котором схематично фигурируют вышеприведенные термины).

Клиент
При отсутствии проработки на текущий момент.
Просьба, при возможности, в рабочем порядке ответить по адресу Laminator17@mail.ru.
Психиатр, Психотерапевт
именно отдельный руководящий документ, в котором прописан алгоритм/регламент/процедура о пересмотре (аннулирование/снятие/отмена/отсутствие) хронического заболевания.- отсутвует.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Альберт здравствуйте!
Вы вправе инициировать процесс снятия диагноза. Вам необходимо обратиться к главврачу диспансера (ПНД по месту жительства) с просьбой о прохождении комиссии (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Статья 27. Диспансерное наблюдение. Вам дадут направление в стационар скорее всего, и после обследование на врачебной комиссии будет вынесено решение по Вашему вопросу.
Клиент
Мария, добрый день.

Статья 27 Закон от 02.07.1992 N 3185-1 - поясняет отдельную рассматриваемую процедуру - диспансерное наблюдение, но в ней отсутствует упоминание именно для рассматриваемого события: аннулирование/снятие/отмена/отсутствие хронического заболевания.

Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Если в проаедении врачебной комиссии Вам будет отказано, тогда Вы можете обратиться в суд, в соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» - действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Клиент
Судья — не медик. Соответственно, суд будет привлекать эксперта, который имеет медицинское образование и соответственно, который не сможет применить рассматриваемые термины, основываясь на том, что данные процесс/термины не регламентирован в медицинском законодательстве.
А состояние самого подэкспертного на рассматриваемый момент времени — да, определено без выявленных патологий, но это квалифицируется как ремиссия или пересмотр на иной хронический код МКБ, а не аннулирование/снятие/отсутствие/отмена хронического диагноза.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего вам необходимо будет лечь в стационар с целью обследования, для снятия диагноза. Документом, подтвеждающим , то что диагноз снят, будет являться заключение врачебной комиссии.
Клиент
Евгений, добрый день.
При возможности уточните именно руководящий документ медицинского законодательства, в котором фигурируют термины по исключению хронического диагноза.
Клиент