Консультация ортопеда /

Травма ребер — вопрос №1179517

Добрый день. 4 недели назад упала ребрами на деревяшку, рентген - перелом не обнаружен. С каждым днем боль чуть отступала, но спустя 2 недели после травмы при неловком движении будто что -то хрустнуло и ребра заболели с новой силой. Травматолог поставил диагноз: клинический перелом 8 ребра. Пройден недельный курс нпвс. Через сутки все пришло в норму, боль шла на спад. Прошел ровно месяц после травмы, хруст и боль повторились снова. Интенсивность боли схожа с той, которая была в момент удара. Сразу поехала на кт - консолидирующиеся переломы 4 и 5 ребра, далеко от того которые нащупал травматолог и не совсем по ощущениям похоже на действительность. ссылку на результаты кт прилагаю. Что это может быть, что может хрустеть? https://disk.yandex.ru/d/v35jwspUgnGsXw

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
КТ скачал, посмотрел.
Ребра срастаются, проблем нет.

Нужно видеть фото туловища с фото, на котором будет отмечено, где болит.
Когда будет понятно, где - этот участок можно подробно под лупой рассмотреть на КТ.

Приложите фото туловища с отметкой на нем самого больного места.
И приложите фото описания КТ - то же пригодится.

Клиент
Константин, благодарю за ответ! к вопросу приложила фото: крестом отмечено место ушиба, оно же самое болезненное, галкой куда еще отдает боль. Так же загрузила фото заключения кт

Ортопед, Травматолог
Ну, я себе примерно так ситуацию и представлял.

Там, где крестик, все срастается и проблем не будет.

Там, где птичка, костей нет. Это хрящевая часть ребер. Много картинок в интернете - посмотрите. Хрящи на КТ не видно.

Считается, что хрящи не ломаются, ну не важно как назвать.
Пусть будет повреждение хрящевой части ребер.
В конце-концов хрящи то же срастутся и проблема будет решена. В лечении не нуждается.

Если хрустнет - помажьте Диклофенаком или пластырь с Вольтареном.
Постарайтесь неловких движений не совершать.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На КТ все спокойно.

Ушибы ребер болят интенсивно около месяца точно так же, как переломы.
Боль связана с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

По лечению электрофорез с новокаином + прастырь на область боли Салонпас или Вольтарен
Клиент
Виталий, Благодарю за ответ!