Антибиотик при беременности

Доброй ночи , я беременна на 19 недели , у меня есть ребенок 2,8 лет сегодня ему поставили диагноз начальная правосторонняя пневмония . Вечером у меня начался озноб и температура 37,2 так подразумеваю что я тоже заболеваю. Имунитет очень ослаблен так как болела недавно и до сих пор кашляю . Позвонила врачу сказал что надо начать пить антибиотики . Больше толком не чего не сказал , подскажите какие антибиотики менее опасны во втором семестре и какая дозировка . Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте ! Антибиотик назначен в соответствии с антибиотикограммой (чувствительностью по посеву)?
Амоксиклав разрешен к применению на всех сроках беременности. 625 3 раза в день: каждые 8 часов, либо 1000 2 раза в день: так удобнее принимать: каждые 12 часов.

Добрый день. Если у вас вирусная инфекция, то антибиотики не нужны. Сдайте экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, ОАК и кровь на СРБ. Лаборатории делают анализы в ускоренном ритме за допплату, берут кровь на дому. Пока можно пить побольше воды, ингаляции с физраствором, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, адаптогены. Если появится кашель - грудной сбор. Горло полоскать раствором фурациллина, рассасывать лизобакт. До 38 градусов температуру желательно не сбивать, только если будете совсем плохо себя чувствовать. И пить побольше воды.