Бессоница и тревожность на фоне стресса
Здравствуйте! Давно мучаюсь бессоницами, на фоне повышенной тревожности. Врачи назначали сначала триттико, потом бринтелликс, на их фоне были небольшие улучшения, но потом бессонница возвращалась снова. Потом психотерапевт назначила феварин, прием совпал с началом отношений и эмоциональным подъемом, через небольшое время сон наладился, пропила 5 мес., даже при небольших стрессовых ситуациях спала более-менее нормально, это длилось около года. Потом у меня случился разрыв отношений, которые очень тяжело перенесла, опять началась бессонница, но в худшем виде, не было не одной нормальной ночи сна. А так же начались ПА (нечастые) и спасибо накатывают чувство страха. Записалась на прием к психотерапевту и пока ждала начала пить атарак 1/4 на ночь и доксиламин, через неделю уже спала нормально. Психотерапевт назначила 25 мг золофт вечером и 1/2 таблетки тералиджина 5 мг утром и вечером. Атаракс сказала только при ПА и очень сильной тревожности. После того как начала пить золофт и тиралиджин, опять стала плохо спать первые две ночи спала часа по четыре, потом 2е суток вообще не могла заснуть ни днём, ни ночью, при этом врач сказала увеличить дозу тералиджина на ночь сначала до 5мг, потом до 10мг, утром отменила. Но улучшения не наступило, сна так и не было. Теперь врачь отменила тералиджин, остался золофт, и выписала фенибут 1/2 таб 250мг 3 раза в день и кветиапин 25мг на ночь. Золофт 3 мес, остальное 1 мес. Не знаю стоит ли пить кветиапин, т.к. очень серьёзный препарат. Прочитала, что после приема туманное состояние на следующий день. Нужен ли вообще фенибут? Как это все повлияет на способность работать и управлять автомобилем? У меня умственная работа, нужно сосредоточение на работе. Не знаю что делать, хочется спать нормально, но быть в нормальном состоянии днём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт лечит проблему повышенной тревожности, но из-за активизирующего эффекта принимается в первой половине дня - при ночном приеме он сам может нарушать сон.
Также общий курс его приема в диапазоне доз 100-200 мг должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
В целом в таких случаях вполне допустим прием Золофта с Атараксом при отсутствии эффекта от Тералиджена - зависимости Атаракс не вызывает.
Назначение Фенибута в подобных случаях может быть не вполне оптимальной тактикой - данный препарат относится к ноотропам, сам обладает активизирующим эффектом и проблему с расстройствами сна не решает.
Альтернативным вариантом может быть прием Феварина, если ранее он хорошо переносился и давал положительный эффект.
Елена Викторовна, спасибо. Пока возможности съездить к врачу, для назначения другого препарата нет. А что скажете по кветиапин, стоит ли его принимать? Золофт днём и атаракс на ночь пока не действует. Спала всего 2 часа за ночь
Кветиапин обладает выраженным снотворным эффектом, поэтому его прием в таких случаях может быть целесообразным.
Возможно получится временно стабилизировать состояние переносом приема Золофта на утро и приемом Кветиапина.
Елена Викторовна, кветиапин никак не помогает уснуть, атаракс тоже. Последнюю неделю не сплю совсем в лучшем случае 2 часа. Что может помочь уснуть. Очень устала
А в какой дозе Вы использовали Кветиапин?
Елена Викторовна, 25мг
Елена Викторовна, выпила в 20.00 25 мг кветиапина, состояние через некоторое время стало как пьяное, сильно хочется спать, но уснуть не могу, внутри как будто какой-то хаос, подергивает, мысль о том что не смогу уснуть, как-то даже кидает в страх, что не даёт отключиться. В 12 ночи выпила уже пол таблетки атаракса, видимо немного расслабилась и уснула, но в 3 ночи опять проснулась и не могу уснуть
В таких случаях возможно работать с дозой Кветиапина в сторону увеличения при его хорошей переносимости - до 37,5 - 50 мг, как снотворное он работает в дозах от 12,5 до 100 мг.
Возможно дело еще в психогенном факторе - страх не уснуть по сути и не дает уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна довольно часто является симптомом тревожного расстройства, иногда бывает отдельным состоянием (но это редкое явление). Использование лекарственных средств при тревожности помогает на биохимическом уровне восстанавливать баланс гормонов, но продолжающаяся тревожность, беспокоящие мысли мешают ощущать полноценность ночного отдыха. Поэтому при лечении подобных состояний рекомендуется комплексный подход включающий в себя и медикаменты, и психологическую терапию. Для самопомощи можно воспользоваться и соответствующей литературой, например книгой Р. Бузунов, С.Черкасова. «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель». Авторы подробно разбираются в причинах бессонницы, её последствиях для организма, объясняют, почему препараты от бессонницы нужно принимать с осторожностью, и рассказывают, как восстановить сон и избавиться от бессонницы за 6 недель при помощи первой в России когнитивно-поведенческой программы восстановления сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство.Бессоница частый спутник тревожного расстройства.Хотелось бы добавить ,что помимо медикаментозного лечения,которое стабилизирует психоэмоциональное состояние,необходимо добавить психотерапию.Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии,а работать надо в другом направлении.
Не обращались ли Вы к психологу или психотерапевту за психотерапией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) основной препарат золофт, да, к сожалению, что на сон он не влияет положительно, в некоторых ситуациях наоборот даже ухудшает;
2) атаракс/тералиджен эффективны, но не всегда, так понимаю, что ни тералиджен 10мг сон не дает, ни атаракс 25мг никак положительно не сказывается, если правильно понимаю прочитанное;
3) если да, что ни атаракс/тералиджен не работают, то Кветиапин может оказаться вполне эффективным, принимается в небольших дозировках с целью стабилизации сна, но надо смотреть за переносимостью, первые 3-5 дней возможно разбитость по утрам (должна пройти), попробовать можно принимать по 1/2 таблетке от 25мг (то есть 12,5мг) и оценивать эффективность/результативность;
4) фенибут препарат ноотропного действия (то есть улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием), работает через гамк-рецепторы, противотревожный эффект довольно слаб, но на сон он никак не работает.
Артур, здравствуйте. Кветиапин мне также не помог уснуть, выпила на ночь 25мг. Состояние стало как пьяное, спать сильно хочется, но внутри все как в хаосе дергается, что не даёт уснуть. Тревожность сейчас только из-за этого, что не могу уснуть. Через 4 часа после приема кветиапина выпила уже пол таблетки атаракса, видимо немного успокоил и я уснула, но всего на 3 часа, потом проснулась и опять не могу уснуть. Что может помочь в моем случае?
Вероятно, что дозировки кветиапина в 25мг не хватило. Сегодня попробовать можно 50мг (2 таблетке на ночь по 25 использовать).
Вообще до 100мг Кветиапин как раз используется для стабилизации сна.