Воспаление миндалин без температуры

Добрый день! Уже третий день воспаление миндалины с одной стороны. Сначала было больно только глотать (есть, пить). Температуры нет, максимум 37 поднимается. Постоянно полощу горло фурацилином, рассасываюсь стрепсилс и брызгаю раствором обновлять. Боль не проходит, сегодня усилилась, теперь больно не только при глотании, но и в спокойном состоянии. Ранее, при таких обострениях врач выписывала антибиотики, но это было давно и не сохранилось никакой информации, какие и в каких дозах. Если не ошибаюсь, то амоксиклав. Помогите, пжл, сориентироваться по лучению, т.к. к врачу пока не попасть.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Брызгаете каким спреем?

Марина, загрузила фото. Пользуюсь люголем.

Если боль не копируется можно принять Немисил в порошке, не более 3 раз в день, после еды

У вас воспаление задней стенки и миндалин. Если не ошибаюсь слева по фото налёт. Острый тонзиллофарингит.
Полощите горло водным раствором Хлоргексидина в разведении 1:1 4/5 раз в день, 5-7 дней. Фурациллин препарат очень слабый, особо не чувствителен.
Рассасывайте Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Люголь тоже лучше не использовать, он сушит сильно, а сухая слизистая больше болит
Возьмите Тантум Верде или Ангидак( можно Гексорал) 2-3 раза в день, 5 дней
Обильное тёплое питьё обязательно
Вит Д, вит С принимайте
Исключите острое, соленое, кислое на время лечения

Марина, большое спасибо! Антибиотик точно не нужен? Боль продолжается уже три дня.

Для решения вопроса об антибиотикотерапии нужно сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли бактериальный процесс. Также боли при вирусной инфекции могут быть и до 5-7 дней

Если дня через 3 не станет легче то сдайте аок с лейкоцитарной формулой и при бактериальной инфекции начните Амоксиклав или его аналоги по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, во время или после еды

Марина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!)

Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки.
Сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Пейте больше теплой жидкости.
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4-5 р/д
Граммидин с анестетиком/ Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д.
Если будет положительный стрептотест и признаки бактериального воспаление, то Амоксиклав ( либо любой аналог) 875/125 мг 1 таб 2 р/д

Екатерина, спасибо! Дома есть амоксицилин 500, его можно будет вместо амоксиклава? Если да, то в каких дозах? И стрептатест продаётся в аптеках?

Стрептатест продаётся в аптеках.
Если не понимали Амоксициллин давно, больше 6 мес, то подойдет.
1000 мг 2 р/д
При положительном стрептатесте 10 дней принимать

Екатерина, не принимала вообще, покупали, но обошлись без него. Правильно я понимаю, что если к меня 500, то просто по 2 таб, 2 раза в день?

Принятый ответ

Да, все верно