Камень в желчном, повышенный холестерин
Здравствуйте. С 25 лет мужа мучает повышенный холестерин. Сейчас ему 35. На узи выявили камень в желчном( как сказал доктор камень холестериновый и мягкий). Подскажите к какому методу лечения сейчас прибегнуть, чтобы убрать этот камень, дробление или урсосан? Возможно ли доп обследование, чтобы понять какой это камень и камень ли? Сдали много анализов, прошли узи, все прилагаю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле дробление камней желчного пузыря не рекомендуется даже многими хирургами, так как при дробление камни могут закупорить желчные протоки, что приведет к осложнениям и понадобится операция (только уже не плановом порядке, а экстренном).
Консервативное лечение в виде препаратов урсодезоксихолевой кислоты , как правило, эффективно при небольших размерах камней (до 5-6мм), и если они холестериновые. У вашего мужа имеется 1 камень 8 мм (небольшой размер), поэтому лечение УДХК попробовать можно. Обычно рекомендуют прием урсосана по 10-15 мг на 1 кг массы тела в течение 3-6 мес под контролем узи. Какой вес у вашего мужа?
В качестве более точного уточнения состава камня рекомендуют пройти кт или мрт ОБП. Иногда при пигментных камнях есть изменения в моче, у вашего мужа анализ мочи в пределах нормы, поэтому в целом, вероятнее всего камень все же холестериновый.
С учетом того, что имеется значительное повышение уровня холестерина, рекомендуется придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Также рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. С учетом того, что высокий холестерин уже с такого молодого возраста, не исключена и генетическая предрасположенность в повышению холестерина. Ваш муж принимает статины в данный момент?
Кроме того в общем анализе крови есть незначительное снижение уровня лейкоцитов, повышение лимфоцитов - такое характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме.
Алина Игоревна, здравствуйте 🤝 Узи делали недавно , атеросклероза и бляшек нет. Статины не принимает и не принимал , но кардиолог сказал , что необходимо принимать, на повторную консультацию к нему идем через неделю. Рост мужа 178, вес 85. В какой дозе принимать урсосан, подскажите, пожалуйста!?
Да, обычно при холестерине более 6-6,5 все же рекомендуются статины, так как на диете такой уровень уже тяжело снизить.
Учитывая вес 85 кг, рекомендуемая доза 850-1250 мг урсосана. Возмодно начать прием с дозы 900-1000 мг. То есть 3-4 капсулы на ночь , запивая большим количеством воды, чтобы избежать побочных эффектов. Если вдруг возникнет диарея, на время допустимо снизить дозировку на 1 капсулу.
Алина Игоревна, спасибо за консультацию.
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Лина, здравствуйте! В 80% случаев течение желчнокаменной болезни бессимптомное и осложнения возникают у 0,1-0,3%. Поэтому при отсутствии жалоб наиболее целесообразно придерживаться наблюдательной тактики, без хирургических вмешательств.
Если же хотя бы 1 раз был приступ желчной колики - интенсивные боли продолжающиеся несколько часов с иррадиацией под правую лопатку, плечо, шею, то риск развития осложнений увеличивается до 1-3% в год. И в данном случае методом выбора является плановая лапароскопическая холецистэктомия.
Также оперативное лечение показано при:
✅ «фарфоровом» желчном пузыре;
✅ остром холецистите и частых приступах острого панкреатита
✅ холедохолитиазе (наличие камней в желчный протоках)
Во всех остальных случаях необходимо заниматься профилактикой осложнений - избегать большого количества жирной и жаренной пищи, интенсивных физических нагрузок, длительных поездок (тряска может спровоцировать движение камней). Медикаментозное растворение камней показано при размерах менее 1,5 см, в случаях если размеры камня больше эффективности от медикаментозного лечения нет. Для медикаментозного лечения используется урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела длительно, с дальнейшим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Для исключения наличия камней в желчных протоках рекомендуется проведение МРХПГ
Наталья Алексеевна, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации рекомендуют выполнить КТ брюшной полости с целью определения истинного размера камня и его плотности. При плотности камня ~100УЕ, возможно пробовать растворить камень путем приема урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости.
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Лина, добрый день.
Для определения плотности камня назначают выполняют КТ ОБП.
В зависимости от его плотности можно понять растворим ли он.
Если его можно растворить - назначают схему:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП. Если камень будет уменьшаться в размере - продолжаем прием Урсосана.
2. Соблюдение рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Если же по результатам КТ камень будет плотный - значит растворить его не получится и в этом случае следует получить консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Можно также выбрать выжидательную тактику - если камень никак не будет себя проявлять просто вести наблюдение, соблюдать диету, а при возникновении желчной колики - уже обращаться к хирургу для консультации.