Консультация гинеколога /

Гематометра, восстановление после операции — вопрос №1179905

Добрый день, помогите пожалуйста!
8.12.22г была вакуум операция замершая беременность 7-8 недель, отпустили домой.
8.12.22 ночью открылось сильное кровотечение, боль в пояснице, привезли в больницу по УЗИ матка увеличена 30мм со сгустками (гематометра),
9.12.22г сделали повторно вакуум, сказали было очень много крови плотных сгустков их еле убирал вакуум забивался, глав врач не справлялся, делала заведующая. На след день Узи матки полость 3 мм, чисто . Врачи сказали все отлично операция прошла на 5+. Лежала 6 дней в больнице, кололи окситоцин, антибиотик в вену цефтриаксон, регулон с 8.12.22 , температура всегда 37.2, кровит до сих пор, живот потягивает . Вчера 14.12.22 выписали , сделала Узи после выписки , в заключении опять какие-то сгустки.
Назначил дополнительно гениколог свечи кетонол и орнидазол.
Делать операцию 3й раз не рекомендует. с месячными все должно выйти. Подскажите, все ли правильно мне назначили?
В анамнезе 3 замершие срок 7-8 недель всегда. Анализы хорошие с супругом, проходили все что можно, что делать не знаю …
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жильбер

Гинеколог
Алена, здравствуйте. Тактика верная, пока только наблюдать и принимайте настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день, это будет немного сокращать матку и остановит выделения. Обязательно УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Антибиотик принимайте.
Клиент
Екатерина,спасибо, гинеколог вчера сказала выделения кровянистые умеренные из-за того, что я пью Регулон, это возможно?

Гинеколог
Раз Вы начали прием Регулона, то конечно выделения могут быть - это адаптация организма к препарату. Но настойку перца все равно можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, всё постепенно должно выйти. Выделение продолжаются до 14 дней.
Повторите УЗИ после первой менустрации.
Чтобы матка хорошо сократилась принимайте Настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ситора, спасибо, гинеколог вчера скушала что выделения кровянистые из-за приема Ренулона, это возможно? Еще температура поднимается с обеда до 37-37,2, это воспаление?
Акушер, Гинеколог
Да, первые 2-3 месяца приёма КОК могут быть мажущие кровонистые выделение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тактика верная. Если самочувствие в норме, кровь выйдет с менструацией. Не стоит делать повторное вмешательство.
Что касается обследований: хороший эндокринолог, что там с гипотиреозом, доза 25 мкг субтерапевтическая. Увеличивали при наступлении беременности? Гсд - требует дообследования.
Тромбофилии? Антифосфолипидный синдром? Всё исключено?
Клиент
Ольга, спасибо! 3-я беременность была с подъемом только ТТГ до 5,5 все остальное в норме, но через две недели был ТТГ уже 1,1 пила эутерокс 25 мг. На фоне наступления беременности был ТТГ 2,3.
Так же поднялся Сахар 5,2, но я его контролировала диетой это тоже первый раз такое. В 2016 и 2017 при беременности такого не было. АФС сдавала много анализов , отрицательно все. Так же сдала мутации фолатного цикла в эту беременность, есть мутации не усваивается в9 , в2, в12 .
Ведет меня также Нутрицитолог она ссылается на это.
Другие гинекологи говорят о несовместимости меня с супругом, кариотип мы сдавали , все хорошо 5% выявили что могут быть больные детки.
Другая гинеколог говорит что с овуляцией моей что то те АМГ 7,5. Надо в этом разобраться .
Гистология полная придет через неделю. Что проверять не знаю , инфекций нет, спермограма хороша у мужа, после операций и осложнений эндометрий утончается, стал 4-6 мм максимум , но трехслойный , так же были синехии, рассекли. Беременность наступает сразу, прогрессирует хорошо до определенной недели , сердцебиение появляется 156 +. Прогестерон в норме. Мутации на тромбофилии незначительные, не опасные , кровь ближе к жидкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показана беременность на препаратах прогестерона. И применение их до 12 недель.
По поводу мутаций фолатного цикла- метилфолат в дозировке 800 мкг/сут.
По поводу тромбофилий- лучше говорить с гематологом. Но раз кровь имеет тенденцию к гипокоагуляции, то низкомолекулярные гепарины не показаны.
Разобраться с глюкозой, инсулином, индекс Homa. И гипотиреозом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, дюфастон я всегда пила 3 раза в день, дополнительно. Буду по новой проверятся , все что уже проверяла перепроверять , не знаю даже. И на учете стою в перинатальном центре, но что-то пока результата нет . Может в Москву или Питер мне лететь в центр по невынашиванию. Тк в Краснодаре помочь никто не может . У гематологов разных раз 7 была . Эндокринолог вела эту беременность.
Клиент
Ольга,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Тактика верная, повторно вмешиваться не стоит, всё должно выйти с менструацией, для сокращения матки принимайте настой водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней.
Выполните контроль УЗИ после менструации.
Клиент
Дарья, спасибо большое, сегодня начну пить )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!