Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №1577644

Здравствуйте. Сделали медикаментозное прорывание беременности. Был ли шанс спаси беременность?

Из заключения выписки:

В полости матки визуализируется 1 плодное яйцо , СВД 2,9см (соответствует беременности недель), овальной формы, с 1 эмбрионом, КТР - 0,44см, что соответствует сроку беременности 6 нед 1 дню
Сердцебиение эмбриона не визуализируется.
Желточный мешок диаметром 0,4 см.
Хорион кольцевидный. В верхнем полюсе плодного яйца гипоэхогенная гематома, размерами 1,0*0,4 CM.
Придатки без особенностей.

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел щитовидной железы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если пульсация эмбриона отсутствовала - спасать больше было некого.
Нет, шансов не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если сердцебиение нет, значит беременность к сожалению неразвивается и спасать там нечего

Клиент
Галимат Нарзановна, а если была поздняя овуляция? И эмбрион был очень мал. Стоило подождать несколько дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, беременность была не развивающейся и спасать было нечего. На это указывают 2 факта- самое важное , нет сердцебиения, второй момент- плодное яйцо на 8 недель, эмбрион на 6.
Клиент
Алина Владимировна, а если была поздняя овуляция? Стоило подождать, может эмбрион был еще мал?
Акушер, Гинеколог
Ирина, нет, поздняя овуляция влияет только на позднее появление плодного яйца. Потом размеры плодного яйца и КТР эмбриона по срокам становятся равны друг другу, растут синхронно., то есть по СВД , например, 7н и по КТР тоже 7н. (Плюс / минус пара дней). А у вас разница в 2 недели между СВД и КТР. Это говорит в пользу замершей, к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном сроке сердцибиение должно визуализироватся. Если сердцибиения нет беременность не развивается