Консультация невролога /

Удар головой — вопрос №1179981

Добрый день.
4 дня назад упала на горных лыжах и ударилась головой. Была в шлеме. Через некоторое время пропала память. Не могла вспомнить какие-то вещи (где живем, куда поедем в выходные и т. д), задавала одни и те же вопросы. Охватила паника при невозможности вспомнить.
Через 2 часа память полностью восстановилась, осталась только головная боль. Поехали в травму, была консультация хирурга и травматолога, сделали КТ. По заключениям врачей нет изменений, координация движений не нарушена.
На следующий день, после сна, головная боль прошла, осталась только мышечная боль в шее после удара.
Но периодически все равно беспокоят неприятные ощущения в голове и шее (не то чтобы боль) + небольшие головокружения при резких движениях.
Переживаю, т. к. через 2 дня лечу в Азию, хочется понимать, что это нормальная ситуация и все восстановится.
Принимаю первые 2 лекарства из назначения невролога.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Вам необходимо ещё пройти МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию офтальмолога. К лечению добавьте Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней, Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней. Если имеется тревожность, принимайте Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее при падении была травматизация шейного отдела позвоночника, скорее всего растяжение мышечно- связочного аппарата. Пройдите Мрт шейного отдела позвоночника. К лечению добавьте аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; сирдалуд 4 мг на ночь. Ограничьте нагрузки
Принятый ответ

Клиент
Регина, спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, МРТ шейного отдела позвоночника с какой целью стоит сделать?
Не нужно ли сделать МРТ головы?
Невролог, Детский невролог
Вам же сделали кт головы , Мрт не нужно. Мрт шейного отдела для исключения последствий травматизации, тк ваши жалобы связаны именно с шейным отделом
Детский невролог, Невролог
Владислава,здравствуйте. На фоне удара, травматизации у Вас по описанию было преходящее нарушение памяти(временное), назначения врача верные, продолжайте прием этого курса. В терапии при болевом синдроме и спазме добавьте Толперизон 150 мг 1 т 2р/д 10 дней, Таб. Напроксен 500 мг 1 таб утром после еды, 7 дней. Наблюдайте за состоянием, при ухудшении самочувствия, появлении тошноты, температуры, выраженной боли обращение в дежурную больницу. Длительные перелеты не желательны сейчас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая , что была кратковременная дезориентация ( антероградная амнезия ), значит сотрясение головного мозга все-таки есть плюс срыв компенсации в шейном отделе позвоночника с растяжением мышц шеи. В течение 2х недели после травмы необходим зрительный и умственный покой ( избегайте телевизор, телефон, планшет, больше спите , не делайте резких движений головой, к лечению добавьте НПВС- например Мелоксикам 15мг утром, мажьте шейный отдел позв. Вольтареном. По дообследованию- глазное дно у окулиста и желательно МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Потеря памяти может быть признаком сотрясения головного мозга.
Самое главное - охранительный режим. Соблюдайте физический и эмоциональный покой 2 недели с момента получения травмы.
Боли могут быть связаны с перерастяжением мышц.
Принимайте НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Как вы считаете, на текущем этапе нужно делать МРТ шейного отдела позвоночника или головы?
Невролог
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
МРТ головного мозга нет необходимости проходить.
Клиент
Алина, добрый день.
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника.
Заключение: МР-картина остеохондроза. Гемангиома тела Th3 позвонка (до 15*14 мм).
Скажите, пожалуйста, гемангиома могла образоваться после травмы?
Нужно ли сейчас что-то делать или можно повремить по возвращении на родину? (через полгода примерно)
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.