Сцеживаться ли при завершении лактации?
Здравствуйте, ребенку 1год и 5 мес.завершили последнее грудное кормление на ночь 2 дня назад,вопрос: нужно ли сцеживаться, чувствую,что грудь наполнена,но дискомфорта,расписания,болезненных ощущений пока нет,уйдёт ли молоко самостоятельно либо же нужно сцеживать? Полностью или некоторое количество? Спасибо!
Добрый день, все решается индивидуально. Если в груди присутствуют уплотнения, чувство распирания и/или повышается температура тела (измерять в локтевом сгибе), то сцеживание необходимо. Главное не допустить развитие мастита. Если таких симптомов нет и молока мало, то сцеживание не требуется.