Флюорография
Здравствуйте. Сегодня делала флюорографию, получила результаты. Там написано: Лёгкие и сердце в переделах нормы. Корни усилены петрифицированными л/узлами. Что означает "Корни усилены петрифицированными л/узлами"? Очень переживаю, нужно ли мне куда-то обращаться, из-за чего такой результат. Заранее благодарю за ответ.
Оксана, здравствуйте!
Петрификация - это отложение кальция, в данном случае в лимфоузлах. Такое бывает в случае, если ранее лимфоузлы были воспалены, возможно, была пневмония, либо работаете на вредном производстве, либо частый контакт с мелом. Впжно знать размер лимфоузлов. Лучше вмего сходить очно к терапевту/пульмонологу.