Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1180374

Головокружение частое, озноб тела, повышение АД, голову отпускаю и плохо становится, также у меня диф. зоб, принимаю гормоны , холодеют часто конечности , боли и стягивает под лопат. но голова кружится

Возраст: 50

Хронические болезни: Диффузный угловой зоб

Невролог
Здравствуйте! Как давно озноб тела беспокоит? Темп какая? Вы сдавали ОАК, ОАМ, глюкозу, коагулограмму, липидограмму, ферритин? Когда последний раз контролировали гормональный статус щит железы и были у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,озноб бывает периодически, темп 37 и 8, я прикрепили анализы и уздг, напишите пожалуйста что у меня по уздг, голову наклоном вниз и плохо бывает, кружится, можно ли хоть какое то лечение, а кровь на ферритин и железо я сдала сегодня

Клиент
Татьяна, мне невролог назначила капать кавинтон, агапурин и бетасерк, мильгамму, надо ли мне делать это лечение?
Клиент
Татьяна, я вас очень прошу, ответьте пожалуйста
Невролог
Надо сначала разобраться с температурой! На фоне чего у вас такая темп? Терапевт вас смотрела? Что по ОАК?
Клиент
Татьяна, кровь спокойная, температура 2 раза только была
Невролог
Смотрите -по клинике то, что у вас голова кружится по типу шатания, неясности а голове, а не предметы плывут вокруг, значит головокружение у вас центрального генеза, а не периферического( на фоне патологии вестибулярного аппарата в ухе). Головокружение центр хар-ра бывает на фоне дефицита железа( поэтому обязательно надо сдать ферритин, должен быть равен вашему весу) , на фоне эндокринных патологий ( сахарный диабет, патология щит.железы) , на фоне атеросклероза сосудов и защемления сосудов на шейном уровне. По УЗИ у вас есть снижение кровотока, но я бы не сказала ,что значимое. Давайте уточним - сердечной недостаточности нет у вас? Ферритин и железо в норме? Боли в шейном отделе беспокоят? Давление сидя и лёжа отличается?
Клиент
Татьяна, а я могу вам завтра написать в личном, потому что я сегодня сдала анализы
Невролог
Да,кнчн можно)
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, а как вам можно написать
Невролог
А здесь на сайте можно выбрать личную онлайн-консультацию невролога, либо здесь же к вопросу прикрепите зав рез-ты анализов, посмотрю
Клиент
Татьяна, спасибо, жду результатов
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, предметы вроде не вращаются, чувство неустойчивости при вставали, при наклона головы вниз плохо бывает, давление скачет до 160-180 мне сказали что из за щитовидной железы
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости .
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой и антидепрессантами
Клиент
Нонна, спасибо вам
Невролог
???здоровья вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены небольшие признаки нарушения кровотока.
Начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель.
Добавьте противотревожный препарат-фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, а бетасерк не пить и кавинтон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кавинтон можно вместо вазобрала оставить.
Бетасерк можно пропить.
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ сосудов ничего критичного нет.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , анализы сдали ?