Могу ли продолжать службу в ВС РФ с таким диагнозом
12.09.2024 года получил ранение груди, таза и конечностей. Сейчас диагноз консолидирующиеся переломы правой пяточной кости, ногтевых фаланг 2, 3 пальцев правой стопы с незначительным смещением. Инородной тело правой пяточной кости металлической плотности. Остеомиелит правой пяточной кости
Принятый ответ
Добрый день. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе категорию годности к военной службы определяет военно-врачебная комиссия. Гражданские врачи права определять категорию годности не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, определять годность будет врачебно военная комиссия, но наиболее вероятно исходя из предъявленных документов и самого диагноза будет вынесена категория Б, годен с незначительными ограничениями.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое, можно уточнить, с учетом диагноза мне необходимо проходить какое-то лечение, что бы нормализовать состояние здоровья, если необходимо, то подскажите какое
Какие у Вас сейчас жалобы есть? Раны зажили?
Елизавета Александровна, раны не зажили, фактически дырка в ноге, передвигаюсь на костылях
В таком случае пока наиболее вероятно будет категория Г, отсрочка на время лечения до 12 месяцев, а затем комиссия и если все заживет и срастётся, тогда будет при повторной комиссии будет категория Б.
А пока перевязки, подбор антибиотиков по флоре в ране,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным Вами записям от февраля 2025 года травматолог Вам уже определил категорию годности.
По статье 65 в - Б (если брать 3 графу расписания болезней).
А это означает, что Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями.
Это официальная формулировка от травматолога.
Но если Вы пока на костылях, то простите, но на данный момент Вы не можете продолжать службу в рядах ВС РФ.
Вы сейчас представляете себя бегущего по лесу с автоматом и полным боекомплектом, да еще и стреляюшим? Наверное нет.
Не знаю конечно всех подробностей и данных обследования, то Вам сейчас на данный момент нужна хорошая реабилитация после ранения.
А значит и статья должна быть 85 - Г. Т.е. Вам должны дать или отпуск по болезни или признавать Вас временно негодным еще на 6 месяцев. И только потом выносить решение.
Не знаю как это сейчас происходит с участниками СВО, но по идее решение должен принимать не один травматолог, а ВК (врачебная комиссия).
Это мое личное мнение и возможно я где то ошибаюсь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
С записью ознакомился.
А можно увидеть фото конечности, чтобы оценить ситуацию более полноценно?
В любом случае определять пригодность к несению службы будет военно-врачебная комиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Определить годность к военной службе может только официально врачебно-военная комиссия, которая изучит ваши документы. По вашим предоставленным данным у вас категория Б - годен с незначительными ограничениями.