Кт, пятно на лёгких

Здравствуйте, моя мама проходила комиссию на работе, сделала флюорографию показало пятно на лёгких, пошла сделала кт , там следующей результаты:Заключение:на момент исследования инфильтративных изменений легких не отмечено. МСКТ-картина обызвествленного очагового образования S9 слева, очаговпневмофиброза обоих легких(Lung-RADS 2).Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Что это может быть и куда с этим идти , к терапевту попасть уже месяц не может, из-за отсутствия врачей,все на больничном.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Это значит мама когда перенесла воспалительный процесс в этом участке и сейчас там своего рода рубец. С этим делать ничего не нужно. Не болела мама в течение года? Ранее всегда флюорография была в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, мама говорит что точно не помнит ,но не болела так сильно , только насморк был . Она работает на цементном заводе ,может так повлиять на лёгкие?

Принятый ответ

Да, вероятно есть профессиональное воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, флюорография всегда была хорошая, только в этом году так

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Такие изменения в лёгких возникают после перенесенной инфекции . Эти очаги не несут угрозы здоровью, часто остаются неизменными годами, не требуют специального лечения.
Дегенеративные изменения позвоночника это проявления остеохондроза.Лечением занимаются неврологи или терапевты.Кроме медикаментов применяют массаж, лечебную физкультуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, спасибо большое

Здравствуйте. Образование это кальцинат. Они образовываются после перенесенного какого-либо воспалительного процесса. На данный момент у мамы все хорошо просто в дальнейшем вам придется наблюдать за собой и регулярно проходить либо флюорографию либо кт.
Они могли остаться и после обычного бронхита, который прошел для Мамы незамеченным. В любом случае, если нет настороженности в плане туберкулеза, то нет никакого повода для волнений.
У мамы есть какие либо жалобы ? Были ли респираторные заболевания в течении 3-6 месяцев ?
Дегенеративные изменения позвоночника , это остеохондроз . В стадии обострения , лечится у терапевта или невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, сильно не болела,в основном был насморк сильный, и немного горло болело.

Принятый ответ

Увидела в ответе доктору , что ваша Мама работает на цементном заводе , ее работа имеет проф.вредность . Отсюда и кальцинаты.

Здравствуйте! Застарелый очаг, бывший когда-то воспалением. Ничем не опасен, не требующий лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте. Маму что-то беспокоит? Есть ли какие-то жалобы? Кем мама работает? Не курит? Обызвестленный очаг означает, что когда-то был воспалительный процесс и на этом осталась соединительная ткань, как рубец на коже. С этим ничего делать не надо. Остеохондрозом занимается невролог, но если жалоб нет, то можно для профилактики занисаться гимнастикой, плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, здравствуйте,маму ничего не беспокоило , просто проходила комиссию и случайно по результатам флюорографии это увидели, работает на цементном заводе крановщиком, курит .

Пневмофиброз скорее всего из-за курения. Если жалоб нет, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, каждый год проходила флюорографию , и только сейчас появилось это пятно.

Принятый ответ

Возможно переболела в течение года.

Здравствуйте, страшного ничено нет, это уплотнение легких, как ответ на перенесенной ранее воспаление , на организм это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ