Консультация маммолога /

Мастит при гв — вопрос №1180451

После болей на груди Сходила на узи показало восполение. Как лечится ?могу отправить результаты. Тяжело сцеживаться как быть? Нужны ли антибиотики? Температура вчера 38. Сегодня 36-37. Хотелось бы не запускать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не сцедиться? А емли ребенкс приложить, смчгчается грудь?
Клиент
Дарья, да из протоков начинает выходить молочко , но не длительно. Вижу ребёнок когда кушает глотает молочко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Грудь мягкая или плотная, с покраснениями? После еды грудь смягчается, ребенок наедается?
Клиент
Дарья, местами мягкая , покраснений нет, бывает только появляется раздражение с попыток сцеживаться.ребёнок наедается. Грудь более менее мягкая становится
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из антибиотиков можно Амоксиклав ( или Амоксициллин, т.к. с Амоксиклавом перебои поставок) 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Или Супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Или Панцеф 7 дней
Раз не сцедиться, прикладывайте малыша к груди.
Клиент
Дарья, амоцисилин если 500 мг , пить нужно две таблетки за раз ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не за раз, а по таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Грудь правую сцеживать. Не кормить ей.
Парацетамол до 8 таблеток в сутки при температуре.
Местно на грудь компресс димексид в разведении 1 к 5 на 20 мин 2 раза в день.
Перед сцеживанием. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут.
Клиент
Виктория, а как сцеживаться если идёт по капле молоке
Онколог, Терапевт, Маммолог
антибиотик + но-шпа помогут в сцеживании, потихоньку
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего)
Клиент
Виктория, а если есть комки из нужно давить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
их хорошенько массировать, накладывать компрессы.
сильно до боли давить не нужно
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По клинике и узи признаки мастита.
Нужно начать прием антибиотиков амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, при гв разрешен.
Грудь сцеживать полностью, ребенку пока не давать. При сохранении температуры нурофен 2 раза в день.
Местно можно компрессы с димексидом 2 раза в день по 30-40 минут.
Клиент
Наталья, при правильном лечении за сколько времени обычно проходит воспаление ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Мастит не гнойный, поэтому через 5-7 дней должен купироваться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию признаки мастита.
Вам необходимо временно не кормить этой грудью а только сцеживать, перед сцеживание прием ношпы.
Для снижение температуры прием парацетамола.
По поводу самого лечения вам необходим прием антибиотиков амоксиклав 1000 мг два раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Рустам, как часто сцеживаться, если из-за припухлости и отёка не понимаешь наполненность груди ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В сутки 6 - 8 раз
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо сцеживать грудь, (вручную или молокоотсосом), это первостепенно, без этого даже, если вам гинеколог назначит антибиотики эффекта от лечения не будет. Для решения вопроса о необходимости антибиотиков нужен очный осмотр гинеколога, сдача общего анализа крови с формулой и СРБ.
Клиент
Светлана, стараюсь сцеживаю, молоко идёт, грудь опустошается, но кажется не полностью, есть комки , их нужно давить ?
Онколог
Нет, лёгкий массаж с маслом (чтобы не травмировать грудь) от периферии к центру перед сцеживанием. Если они будут долго сохраняться (более 7 д) -повторить узи молочных желез на предмет чем представлены данные комки.