Нормализация работы кишечника
Добрый день! У меня хронический колит в стадии обострения. Запоры чередуются с эпизодами диареи даже в течение дня. Могу сходить тяжело а уже через пару часов понос. Живот часто надувается и урчит. Раньше колит был периодами, проходил после диеты и лечения. Но весной перенесла аденовирус с сильным поносом и с тех пор кишечник никак не восстановится. Постоянные проблемы со стулом в виде чередующегося твердого и жидкого стула. Сейчас пью бифиформ, но мне кажется он уже не помогает и периодически принимаю смекту. Посоветуйте пожалуйста лекарства для нормализации стула и работы кишечника (желательно порошок или жевательные таблетки, т.к не могу глотать таблетки и капсулы).
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!Вы обследовались , есть какие-то анализы?
Яна,на данный момент нет, последний раз был пол года назад при заражении аденовирусом. После была у врача, мне были назначен бифиформ и необутин, диета. Я их пропила, были единичные эпизоды, но в последнее время в связи с множеством праздников и сбоем диеты опять начались постоянные проблемы с кишечником.
Екатерина, Вам не мешает тогда провести диагносический поиск своего состояния:УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин, копрограмму. дыхательный тест на СИБР, биохимический анадиз крови.
Сейчас пока стоит начать Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, после него -Симбиозис Альфлорекс и Закофальк на1 месяц. Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Яна, я прикрепила к вопросу результаты исследований во время заражения
Яна, я посмотрела это таблетки в оболочке получается их нужно глотать? просто у меня проблемы с этим я бифиформ по рекомендации врача высыпала из капсул в ложку
Про какие вы конкретно таблетки?
Яна, Альфанормикс и Дюспаталин, а Симбиозис Альфлорекс мне показало что в капсулах
Можете раскрывать капсулу и высыпать, или попробовать , обычно нет проблем таких.
Яна, а те что в пленочной оболочке? там написано не разжевывать
Значит все капсулы раскрываете и всыпаете содержимое.
Яна, нет, там не капсулы, а таблетки в пленочной оболочке как мезим
поняла, замените тогда АФ на Энтерофурил в капсулах 200 мг 4 раза в сутки , а Дюспаталин на Спарекс - он тоже в капсулах.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вам надо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кальпротектин, копрограмму, анализ крови клинический, АЛТ АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, ферритин, витамин Д, СРБ, ТТГ, свТ3, свТ4
Постарайтесь выпивать достаточное количество чистой воды в день ( вес*30-40), исключить из питания молоко, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, выпечку, дрожжевые продукты, специи, приправы, жареное, острое, копчёное.
Ежедневно в рационе должны присутствовать овощи, зелень, птица , рыба, мясо
Для нормализации работы кишечника попробуйте нутрифайбер ( или экспортал) . Это порошки. Растворяем в 1 стакане воды, принимать 1 р/д, независимо от еды , удобно делать перекус, обязательно запивать водой (1 стакан), 3 мес. Для микрофлоры кишечника можете принимать эвиталия или наринэ. Эти препараты в порошках , растворяются в любой жидкости, но лучше использовать воду, принимать , 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать анализы на фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
На данный момент диета foodmap 10-14 дней , далее постепенно расширять стол .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после дообследования .