Консультация акушера /

Беременность 29 недель. Короткая шейка матки — вопрос №1180820

Добрый день.
Сейчас срок беременности 29 недель беременности, на цервикометрии шейка матки 18 мм, внутренний зев сглажен.
2 недели назад шейка была 23 мм.
С 21 недели стоят швы на шейке матки, которые ставили при длине 23,5 мм.
Почему произошло укорочение?
Насколько это опасно?
Что мне делать?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы утрожестан вагинально ставите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, принимаю перорально. 2 раза по 200

Акушер, Гинеколог
У вас хорошая гормональная поддержка, соблюдайте физический и половой покой. У беременных у кого швы на шейке или пессарий шейку не информативно уже измерять в длину. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, нет, кроме редкого окаменения матки. Это тонус или ложные схватки?
Акушер, Гинеколог
Это тонус, магний в 6 по 2 табл 3 раза в день принимайте
Клиент
Галимат, забыла ещё об одной самой большой моей жалобе-запоры. Спасаюсь от них микролаксом. Насколько это опасно при моей шейке?
Акушер, Гинеколог
Вообще не желательно запоры, принимайте дюфалак по 15 мл 2 раза в день, исключайте мучное и сладкое из рациона, больше фруктов и овощей и обильное питьё
Клиент
Галимат, я итак на диете, у меня гсд. Принимаю мукофальк, не особо помогает. Остаётся либо терпеть, либо делать микроклизму… Ее опасно при моей шейке?
Акушер, Гинеколог
Нет, микролакс не опасно делать при беременности
Клиент
Галимат, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Завтра пойду на капельницу. Но вообще она меня сильно напугала. Может на самом деле лучше лечь в больницу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас стоят швы на шейке матки. Вообще длину шейки при швах не оцениваем, так как не информативно. Утрожестан вы получаете, дозировка хорошая. У вас и так самая сильная поддержка для беременности. Сильнее средств для профилактики преждевременных родов просто нет. Вероятность преждевременных родов сейчас небольшая.

Можно ещё добавить магний б6
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. А можно и нужно ли стоять в коленно-локтевой позиции в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это никак не влияет на риск преждевременных родов
Клиент
Вера, забыла ещё об одной самой большой моей жалобе-запоры. Спасаюсь от них микролаксом. Насколько это опасно при моей шейке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сами по себе запоры приводят к натуживанию при дефекации, что не есть хорошо в данном случае. Увеличивается, давление в сосудах матки. Вам надо обратить внимание на питание. Побольше пить чистой воды. В рационе в каждом приёме пищи должны быть овощи не менее 1/3 тарелки. Обращать внимание на клетчатку в рационе. Она стимулирует моторику кишечника. Также рекомендую пить минеральную воду донат магния либо белинская киселка. Хорошо стимулирует пищеварение. Также для постоянного приёма можно использовать форлакс, гутталакс
Клиент
Вера, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Постельный режим в клинических исследованиях не показывает эффективность в сравнении с обычным образом жизни. От того, что ляжете в больницу риск преждевременных родов не снизится. Тут скорее имеет значение отдых и отсутствие стрессов в стационаре в сравнении с домом. В принципе что в больнице, что дома с капельницами гинипрала можете находится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер! Контроль цервикометрии при швах на шейке матке не всегда оправдан.Главное,чтобы не было симптомов угрозы преждевременных родов(боли,подтекания вод).Главное не нервничать,утрожестан лучше вагинально,при возникновении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо. Нужно ли мне делать профилактику дексаметазоном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Профилактика проводится непосредственно в стационаре при явной угрозе преждевременных родов до 34 нед.
Клиент
Алевтина, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 18 мм -значительное уклрочение шейки матки.Врач верно предложила госпитализвцию,т к в случае преждевременных родов ребёнку окажут квалифицированную первую помощь,если вдруг это произойдёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После наложения швов она может немного укоротиться, так как она стянута швом.
Сейчас важно лечить за выделениями, регулярно сдавать мазки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Сейчас уже ничего, кроме как продолжить закладывать препараты прогестерона во влагалище.

Не переживайте, шов будет держать шейку.
Но вам нужно поберечь себя.
Больше лежать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Нужно ли мне делать профилактику дексаметозоном?
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать узи в динамике, через неделю
Клиент
Екатерина, забыла ещё об одной самой большой моей жалобе-запоры. Спасаюсь от них микролаксом. Насколько это опасно при моей шейке?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно исключить запоры. И длительное сидение на унитазе.

Добавьте в рацион псиллиум
Клиент
Екатерина, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Акушер, Гинеколог
По сути вы можете лежать где угодно.

Ключевое слово ЛЕЖАТЬ

В стационаре просто динамический контроль легче сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте принимать утрожестан в той же дозе, можно добавить Магний В6 по 2 т 3 раза в сутки. Дородовый бандаж. Половой и физический покой. Спокойствие!?
Клиент
Евгения, показана ли мне профилактика дексаметозоном?
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас есть боли? Если болей нет, то профилактика не нужна. Явной угрозы преждевременных родов нет.
Клиент
Евгения, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По УЗИ был выявлен тонус? Сами чувствуете тонус?
Клиент
Евгения, на узи не было тонуса. Я чувствую периодически окаменение живота на пару секунд, но оно уходит и это безболезненно.
Гинипрал мне нужен?
Акушер, Гинеколог
Гинипралом обычно снимаем регулярные болевые маточные сокращения, возникающие до 34 недель. Если боли нерегулярные, не вызывают боль и по несколько секунд, то обычно не назначаем гинипрал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ицн зависит от многих факторов. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 36 недель, половой и физический. Если врач почитает нужным, то поставит пессарий
Клиент
Асиет, спасибо. Показана ли мне профилактика дексаметозоном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лучше провести
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. шейка могла немного укоротитться в процессе наложения швов. она сшивается и утягивается так же как обычная ткань которую нужно сшить,поэтому выглядит чуть меньше на узи- это нормально и не несет угрозы.
Клиент
Алёна, сегодня была на приеме у своего гинеколога, которая посмотрев на цервикометрию ( шейка 18 мм) сказала срочно в стационар. Я отказалась. Как альтернативу она назначила капельницы гинипрала 7 дней, потом контроль шейки. И вообще меня сильно напугала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно лучше лечь в больницу. нормальная длина шейки 25мм и более. все остальное угроза прерывания беременности
Клиент
Алёна, даже со швами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
со швами шейка может быть короче,она ведь ушивается
Акушер, Гинеколог
Добрый день, когда наложены швы уже не информативно определять длину шейки матки. Принимайте утрожестан. Вам провели профилактику Сдр плода дексаметазоном?
Клиент
Екатерина, нет. Это нужно? Срочно?
Акушер, Гинеколог
Как правило при таком укорочении шейки матки, и швах могут назначить дексаметазон, для подготовки легких плода.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте ставить Утрожестан
Начните принимать Магний В 6 по 2 таблетки 3 раза в день .
Соблюдайте половой и Физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте вы донесете до доношенного срока, сейчас принимайте сохраняющую терапию