Нужно ли снижать показатель ТТГ
Здравствуйте, мне 29 лет , планирую беременность. Первая беременность в сентябре закончилась выкидышем на сроке 7-8 недель. Гормон ТТГ 3.9 АТ к ТПО меньше 1, Т4св 15.4. УЗИ щитовидной железы в норме, менструация регулярная . Нужно ли снижать ТТГ пеоед зачатием?
Здравствуйте. С учетом того, что антитела к ТПО отрицательные и по УЗИ все в норме, можно пока не снижать ТТГ. Принимайте Калия Йодид 150 мкг на этапе планирования и фолиевую кислоту 400 мкг. Проконтролируйте ТТГ как наступит беременность, если будет выше 4,0, тогда рекомендован прием Левотироксина. Так же перед зачатием проверьте ферритин, железо, 25(ОН)Д, их дефицит может влиять на уровень ТТГ.
Дарья, спасибо большое за развернутый ответ
Дарья, здравствуйте решила пересдать анализ , что бы понимать состояние на данный момент. Т.к. результат выше это анализ за июль 2022. ТТГ стал 2.8 . В таком случае калий йод пропить не будет лишним ?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ сейчас отличный. Калия йодид в любом случае нужно принимать на этапе планирования беременности, во время беременности и лактации. Только дозировки разные. На этапе планирования 100 мкг в таблетках, а во время беременности и лактации 200. Плюс из еды получать йод (йодированная соль и продукты йодсодержащие - морская капуста, морская рыбка, хурма, грецкие орехи).