Консультация covid-19 /

Вопрос по актуальной схеме ревакцинации от COVID-19 — вопрос №1180843

Добрый день.
Основная вакцинация от COVID-19 была выполнена вакциной Гам-ковид-вак по схеме: 1 компонент – через 3 недели поставлен второй компонент. По прошествии 6-и месяцев была сделана ревакцинация 1-ым компонентом Гам-ковид-вак. Сейчас прошло полных 6 месяцев с даты ревакцинации 1-ым компонентом Гам-ковид-вак (и год с момента основной вакцинации).

ВОПРОСЫ.
1. Необходимо ли сейчас, согласно действующим рекомендациям, провести ревакцинацию от COVID-19?
2. Если необходимо, каким именно компонентом Гам-ковид-вак необходимо провести ревакцинацию? (или сейчас какая-то другая вакцина используется?)
3. Какой перерыв по времени необходимо соблюсти для последующей вакцинации от гриппа?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лучше вакцинироваться гам ковид вак 2-компрнентной .Вакцинироваться можно через 6 месяцев,но лучше сдать анализ на антитела. Если антитела хорошие, то можно отложить вакцинацию ещё на 6 месяцев.После вакцинации от ковида грипп можно делать через месяц. Вместе делать нежелательно, т.к. снижаться иммуногенность обоих вакцин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Да
2. Ревакцинация рекомендуется "Спутником" или "Спутником Лайт" через пол года после перенесенной болезни или последней прививки от ковида
3. Через 1 мес
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Григорий. Если вакцинироваться, то лучше двумя компонентами, 6 месяцев. Перерыв с вакцинированием от гриппа 30 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если 6мес назад была вакцинация 1-ым компонентом, то сейчас требуется 2-ой компонент поставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет 2-й компонент сейчас не нужен
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте)
1)да,рекомендоаано
2)спутник либо спутник лайт через пол года после последней вакцинации
3)после гриппа можно привиться через 1 месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте!
1. Да, можно. Предварительно можете проверить кровь на уровень АТ.
2. Можно спутник Лайт однокомпонентная.
3. Через месяц можно делать прививку от гриппа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласно действующим рекомендация да, необходимо, но лучше сдать анализы на уровень антител. Ревакциная рекомендована Спутник или Спутник Лайт. Через месяц можете делать прививку от гриппа.