Появился резкий неприятный запах пота
Появился резкий запах пота, похожий на аммиак, либо на кошачий секрет. Подробно проблема описана в этом вопросе по ссылке https://sprosivracha.com/questions/1177736-poyavilsya-nepriyatnyy-rezkiy-zapah-pota#answers
Григорий, здравствуйте.
Формально по биохимическим показателям все в норме. Но стоит обратить внимание на показатель мочевой кислоты (оптимальным значением является показатель до 200-250). Это говорит о чрезмерном поступлении белка и соответственно большом количестве пуринов, которые выводятся с мочой и потом.
Пейте больше жидкости и пересмотрите количество белка в рационе. Норма 1,8-2,0 гр/кг веса при занятиях спортом.
Елена, здравствуйте. А есть какой то вариант, чтоб не уменьшать белок, а как-то улучшить его усвоение?
Тут больше идёт речь про выведение продуктов распада. Обильное щелочное питьё (минеральная вода Боржоми, пролом, Ессентуки 17 без газа) не менее 2 литров в день, лимфодренаж (массажи, аппаратные методики), температурные воздействия (баня, хамам, сауна). В диете усилить зелёные овощи и листья.
Елена, понял, спасибо!
Пожалуйста)
Елена, а может послужить катализатором такого явления болезнь? Неделю назад заболел чем то типа ротавируса или аденовирус. Рвота и тд. Принимал эргоферон, Полисорб, когда начал есть, добавил мотилак и микрозим. В первые дни - регидрон
Принятый ответ
Может. Если было обезвоживание, то мог неприятный запах усилиться.
Здравствуйте.ваши анализы в норме. Чаще всего запах пота появляется при неправильной работе почек, гиперандрогении., сахарном диабете.пот выводит токсины лишние и гормоны.рекомендую пересдать глюкозу натощак , креатинин, тесостерон свободный, дга-с, 17 он прогестерон через 2 нед. Попробуйте также снизить в рационе количество белка до 150 г в сут
Здравствуйте) изменение запаха пота связано с питанием. Увеличьте питьевой режим, уменьшите поступление животного белка в организм. Увеличьте потребление свежих овощей, фруктов, зелени.
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. В биохимическом анализе крови, общем анализе крови и мочи так же нет изменений,все в норме. Изменение запаха пота может быть связано с питанием, курением. Попробуйте снизить количество животного белка в рационе. Добавьте больше свежих овощей, фруктов. Когда появилось изменение запаха пота? Не болели ли вы ковидом до этого?
Дарья, болел в ноябре 2020 г, первые редкие признаки появились в 2022, но не критично, только на тренировке при обильном потоотделении запах нашатырного спирта. Не курю. Обострилось после болезни типа ротавируса или аденовируса (рвота и тд)
Возможно произошло обезвоживание организма на фоне заболевания. Увеличьте количества употребляемой щелочной жидкости (минеральная вода боржоми, ессентуки 17)
Дарья, можно газированную?
Да, можно газированную