Консультация гинеколога /

Клайра и азитромицин, зодак, респеро миртол, полидекса, виброцил, — вопрос №1180981

Добрый день! Принимаю клайру 3 месяц. Сейчас болею гайморитом, лор прописал азитромицин, зодак, виброцил, респеро миртол, полидекса, дезринит. Вчера был не защищённый половой акт. Из указанных препаратов на данный момент принимала только синупрет, зодак, полидекса, ринофлуимуцил.
Что из перечисленного снижает эффективность кок? Как быть с приёмом антибиотиков системных? Начать спустя дня два, чтобы было меньше вероятности забеременеть от вчерашнего полового акта?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холицестит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все препараты, что вы принимали не снижают контрацептивный эффект.
По поводу антибиотика - пейте таблетки с разницей в 2-3 часа. Сначала антибиотик, через 2-3 часа КОК. Антибиотики снижают действие , но незначительно, особенно, если их пить с большой разницей во времени.
Начинайте антибиотик как вам рекомендовал доктор. Контрацептивный эффект уже работает у вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, азитромицин - антибиотик, снижает эффективность кок. Рекомендую во время его приема и 7 дней после использовать дополнительно презерватив

Акушер, Гинеколог
Антибиотик можете начать пить уже сейчас, на предыдущие половые акты он не повлияет
Гинеколог
Здравствуйте! Елена все препараты , кроме антибиотиков не снижают контрацептивный эффект. Во время приема антибиотика дополнительная контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только азитромицин снижает эффективность КОК. Смотря какой день цикла у вас. Если начало, то необходимо дополнительная контрацепция, если конец, то необходимости нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все перечисленные препараты не снижают контрацептивное действие КОК, кроме антибиотика.
При приёме антибиотика соблюдайте интервал не менее 4х часов от приёма Клайры. Во время приёма антибиотика используйте дополнительную контрацепцию- ППА или презерватив.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего из них не снижается эффективность кок. Принмайте Клайру и антибиотик с разницей в 2ч
Клиент
Асиет, добрый день! А ещё прописали горячие уколы внутривенно, как с ними быть!? Нужно временно прекращать приём Клары?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, принмайте дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ничего не снизит эффект кок, не переживайте.