Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь, потеря аппетита — вопрос №1181112

Добрый день! 4 недели болею непонятно чем. 17 ноября в дороге стало сильно укачивать и чуть-чуть лихорадило ( сильно вспотели ладони и в целом было то жарко, то холодно). 2 недели не могла есть, началась диарея и рвало от всего (даже от запаха еды), ела только лимоны и чуть -чуть кефира. Похудела на 5 кг. 30 ноября сдала общий анализ крови (все в норме), 14 декабря общий анализ мочи (повышенный белок). Все это время «на ногах». Сейчас беспокоит общая слабость, сыпь на грудной клетке, вздутый живот к вечеру болят ноги и эпизодами температура 37,3, ем очень маленькими порциями и редко, диарея утром. Это нервное или все-таки инфекция?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Анна с целью дообследования необходимо сдать кал на патогенную кишечную группу, копрограмму, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилазу, выполнить УЗИ ОБП.
Можете прикрепить фото сыпи?
Что на данный момент времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инна, кроме линекса и терафлю ничего не принимаю. Фото анализов и сыпи приложила. Щитовидку всю посмотрели, все в норме. Кал я даже не знаю как сейчас сдавать, т.к. диарея.

Инфекционист, Гепатолог
Начните принимать полисорб по 1 ложке 3 раза в день за час до еды 3-5 дней, метеоспазмил по 1 кап 3 раза в день до еды 7-10 дней, креон 10000 Ед 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня
Сыпь на инфекционную не похожа по фото. Она зудит? Новые элементы появляются? При контакте с водой становится ярче?
Клиент
Инна, абсолютно не зудит, каждый день то больше, то меньше. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
По поводу сыпи лучше показаться дерматологу.
Кал сдавать в том виде какой есть. При обнаружении возбудителя добавить этиотропный препарат.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна, спасибо, завтра досдам все анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз.
Сейчас стоит добавить к лечению Энтерол, принимать во время еды Энзистал.
В настоящее время имеются нарушения в работе ЖКТ, возможно они спровоцированы инфекцией и поддерживаются за счет вегетативных расстройств. Надо обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, завтра досдам все анализы. Подскажите, пожалуйста, дисбактериоз может влиять на эмоциональное состояние? Или мне пора бежать к психиатру?)
Инфекционист
Дисбактериоз может быть следствием нервного расстройства или стресса, может быть после перенесенной кишечной инфекции, может быть на фоне хронического колита.
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови нет значимых отклонений, в любом случае необходимо начать дообследования, посмотреть к копрограмму кала и бак посев кала на флору на предмет кишечной инфекции. Дополнительно сейчас начать принимать ферменты, Креон 10000 по одной капсуле три раза в день, сорбенты Смекта один пакетик три раза в день, Энтерол по одной капсуле два раза в день
Обязательно восподнять потери жидкости регидроном.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, завтра досдам все анализы.
Инфекционист
Пожалуйста!