Температура, сыпь, потеря аппетита
Добрый день! 4 недели болею непонятно чем. 17 ноября в дороге стало сильно укачивать и чуть-чуть лихорадило ( сильно вспотели ладони и в целом было то жарко, то холодно). 2 недели не могла есть, началась диарея и рвало от всего (даже от запаха еды), ела только лимоны и чуть -чуть кефира. Похудела на 5 кг. 30 ноября сдала общий анализ крови (все в норме), 14 декабря общий анализ мочи (повышенный белок). Все это время «на ногах». Сейчас беспокоит общая слабость, сыпь на грудной клетке, вздутый живот к вечеру болят ноги и эпизодами температура 37,3, ем очень маленькими порциями и редко, диарея утром. Это нервное или все-таки инфекция?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Анна с целью дообследования необходимо сдать кал на патогенную кишечную группу, копрограмму, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилазу, выполнить УЗИ ОБП.
Можете прикрепить фото сыпи?
Что на данный момент времени принимаете?
Инна, кроме линекса и терафлю ничего не принимаю. Фото анализов и сыпи приложила. Щитовидку всю посмотрели, все в норме. Кал я даже не знаю как сейчас сдавать, т.к. диарея.
Начните принимать полисорб по 1 ложке 3 раза в день за час до еды 3-5 дней, метеоспазмил по 1 кап 3 раза в день до еды 7-10 дней, креон 10000 Ед 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня
Сыпь на инфекционную не похожа по фото. Она зудит? Новые элементы появляются? При контакте с водой становится ярче?
Инна, абсолютно не зудит, каждый день то больше, то меньше. Спасибо большое!
По поводу сыпи лучше показаться дерматологу.
Кал сдавать в том виде какой есть. При обнаружении возбудителя добавить этиотропный препарат.
Скорейшего выздоровления!
Инна, спасибо, завтра досдам все анализы.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз.
Сейчас стоит добавить к лечению Энтерол, принимать во время еды Энзистал.
В настоящее время имеются нарушения в работе ЖКТ, возможно они спровоцированы инфекцией и поддерживаются за счет вегетативных расстройств. Надо обследоваться.
Нина, спасибо большое, завтра досдам все анализы. Подскажите, пожалуйста, дисбактериоз может влиять на эмоциональное состояние? Или мне пора бежать к психиатру?)
Дисбактериоз может быть следствием нервного расстройства или стресса, может быть после перенесенной кишечной инфекции, может быть на фоне хронического колита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови нет значимых отклонений, в любом случае необходимо начать дообследования, посмотреть к копрограмму кала и бак посев кала на флору на предмет кишечной инфекции. Дополнительно сейчас начать принимать ферменты, Креон 10000 по одной капсуле три раза в день, сорбенты Смекта один пакетик три раза в день, Энтерол по одной капсуле два раза в день
Обязательно восподнять потери жидкости регидроном.
Ирина, спасибо большое, завтра досдам все анализы.
Пожалуйста!