Консультация акушера /

Вопрос насчет тактики ведения родов — вопрос №1181460

Здравствуйте! Хотела бы получить комментарии по тактике, которой придерживался врач во время моих первых родов, т.к. я сейчас беременна вторым ребенком и думаю, стоит ли обращаться снова к тому же врачу.
Примерно на 38 неделе беременности у меня в мазке был найден стрептококк agalactiae. Врач назначила мне курс Флемоклава Солютаб. Пропила, успела до начала родов. Роды начались с подтекания вод 11 марта примерно в 9 утра (40 недель 4 дня). Я поехала в роддом, меня госпитализировали и стали наблюдать, параллельно кололи другой антибиотик (азитромицин, если не путаю) каждые то ли 6, то ли 8 часов. Также 2 раза в день делали УЗИ и КТГ. Слышала, что при похожих ситуациях смотрят маркеры воспаления крови и измеряют температуру, но я не помню, брали ли у меня анализ крови (хотя сам катетер стоял с начала поступления в роддом вроде) и измеряли ли температуру.

Схватки начались только через 37 часов после начала подтекания вод (примерно в 22 часа 12 марта), всё это время воды были прозрачными. Насколько помню, в период схваток КТГ мне делали дважды, а так я могла свободно передвигаться по палате во время схваток. В период потуг не помню точно, было ли КТГ. Потужной период был полтора часа. И в итоге ребенок родился примерно через 46 часов с момента начала подтекания вод (13 марта в 7.35 утра). Вмешательств, стимуляции в процессе родов не было.

После родов мне сделали общий наркоз (Профопол, кажется), чтобы зашить разрыв задней стенки влагалища. После этого дочку сразу приложили к груди. И после родов антибиотики больше не кололи.

Подскажите, пожалуйста, не рисковал ли врач моим здоровьем/здоровьем ребенка на каком-либо этапе? Всё ли грамотно было сделано?

Возраст: 33

Хронические болезни: бактериальный вагиноз, варикоз, геморрой, дистрофия сетчатки

Акушер, Гинеколог
Добрый день в родах всегда существует риск. В любой момент может, что то пойти не так. Учитывая , что у вас благоприятный исход врач выбрал правильную тактику!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
- при подтекающих водах, помимо КТГ и УЗИ, не нужны ещё анализы крови на предмет развития инфекционного процесса?
- получается, данная выжидательная тактика не была с повышенным риском, даже несмотря на то, что на 38 неделе был высеян стрептококк?
- ещё вспомнила, что во время схваток был осмотр на предмет раскрытия шейки матки - это нормально или с подтекающими водами это всё же риск занести инфекцию?
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
При отошедших водах и неподготовленных родовых путях берут общий анализ крови, с-реактивный белок, ктг и делают узи. При поступлении в роддом с жалобами вас должны осмотреть, и в дальнейшем, чтобы определиться с тактикой и при появлении новых жалоб вас осматривают.
Стрептококк как правило опасен для ребенка , при его высеивании женщине назначают в родах и при отхождении вод антибактериальную терапию . Поэтому при назначении антибиотика риск развития инфекции снижается.
Ваш доктор молодец, у него хватило терпения, и тактика оказалась верной!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Роды - процесс непредсказуемый.Четких временных норм,сколько можно ждать начала родов после излития вод, нет,все зависит от роддома и врача.Учитывая,что все у вас и ребенка хорошо,врач со своей задачей справился.
Принятый ответ
Клиент
Мария, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Олеся,стрептококк должны были пролечить.И кровь у вас наверняка брали,не могли не брать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рассуждать и оценивать постфактум нет смысла
Исход благоприятный
Значит назначения и рекомендации врача, были выполнены на все что процентов
Чем руководствовался врач, мы не знаем ( протокол, опыт, чуйка) но эффект достигнут верный
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для исключения возможной инфекции вам была проведена антибиотика профилактика
Осмотр во время первого и второго периода роллов обязателен. Без этотго не возможно определиться с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все сделано правильно и хороший исход - лучшее тому подтверждение.
Доктор продемонстрировал незаурядную акушерскую выдержку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы крови наверняка брали. Как у любого пациента в любом стационаре.
Стрептококк не должен был влиять на тактику.
Осмотр - конечно, был, это обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если воды излились полностью то безводный промежуток должен быть не более 12 часов. если было подтекание- тактика правильная. раз ставили антибиотик значит бактерий было очень много. это могло вызвать пневмонию у ребенка. все остальное меня не смущает.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, cпасибо большое за ответ! Да, было именно подтекание, а не полное излитие. Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
кровь не покажет инфекцию в вашей ситуации,поэтому ее не берут.
выжидательная тактика принята верно.
осмотр обязателен, иначе можно пропустить дискоординированную родовую деятельность,слабость родовой деятельности или клинически узкий таз,то есть ситуации в которых роды остановились и если не начать срочное КС ребенок погибнет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш врач все правильно сделал. Вы можете ему снова довериться
Клиент
Асиет, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тактика врача верная, у вас и у ребёнка всё хорошо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, все грамотно сделано , не переживайте