Вопрос насчет тактики ведения родов

Здравствуйте! Хотела бы получить комментарии по тактике, которой придерживался врач во время моих первых родов, т.к. я сейчас беременна вторым ребенком и думаю, стоит ли обращаться снова к тому же врачу. Примерно на 38 неделе беременности у меня в мазке был найден стрептококк agalactiae. Врач назначила мне курс Флемоклава Солютаб. Пропила, успела до начала родов. Роды начались с подтекания вод 11 марта примерно в 9 утра (40 недель 4 дня). Я поехала в роддом, меня госпитализировали и стали наблюдать, параллельно кололи другой антибиотик (азитромицин, если не путаю) каждые то ли 6, то ли 8 часов. Также 2 раза в день делали УЗИ и КТГ. Слышала, что при похожих ситуациях смотрят маркеры воспаления крови и измеряют температуру, но я не помню, брали ли у меня анализ крови (хотя сам катетер стоял с начала поступления в роддом вроде) и измеряли ли температуру. Схватки начались только через 37 часов после начала подтекания вод (примерно в 22 часа 12 марта), всё это время воды были прозрачными. Насколько помню, в период схваток КТГ мне делали дважды, а так я могла свободно передвигаться по палате во время схваток. В период потуг не помню точно, было ли КТГ. Потужной период был полтора часа. И в итоге ребенок родился примерно через 46 часов с момента начала подтекания вод (13 марта в 7.35 утра). Вмешательств, стимуляции в процессе родов не было. После родов мне сделали общий наркоз (Профопол, кажется), чтобы зашить разрыв задней стенки влагалища. После этого дочку сразу приложили к груди. И после родов антибиотики больше не кололи. Подскажите, пожалуйста, не рисковал ли врач моим здоровьем/здоровьем ребенка на каком-либо этапе? Всё ли грамотно было сделано?

бактериальный вагиноз, варикоз, геморрой, дистрофия сетчатки
33 года

Принятый ответ

Добрый день в родах всегда существует риск. В любой момент может, что то пойти не так. Учитывая , что у вас благоприятный исход врач выбрал правильную тактику!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
- при подтекающих водах, помимо КТГ и УЗИ, не нужны ещё анализы крови на предмет развития инфекционного процесса?
- получается, данная выжидательная тактика не была с повышенным риском, даже несмотря на то, что на 38 неделе был высеян стрептококк?
- ещё вспомнила, что во время схваток был осмотр на предмет раскрытия шейки матки - это нормально или с подтекающими водами это всё же риск занести инфекцию?
Спасибо!

При отошедших водах и неподготовленных родовых путях берут общий анализ крови, с-реактивный белок, ктг и делают узи. При поступлении в роддом с жалобами вас должны осмотреть, и в дальнейшем, чтобы определиться с тактикой и при появлении новых жалоб вас осматривают.
Стрептококк как правило опасен для ребенка , при его высеивании женщине назначают в родах и при отхождении вод антибактериальную терапию . Поэтому при назначении антибиотика риск развития инфекции снижается.
Ваш доктор молодец, у него хватило терпения, и тактика оказалась верной!

Принятый ответ

Здравствуйте!Роды - процесс непредсказуемый.Четких временных норм,сколько можно ждать начала родов после излития вод, нет,все зависит от роддома и врача.Учитывая,что все у вас и ребенка хорошо,врач со своей задачей справился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!

Олеся,стрептококк должны были пролечить.И кровь у вас наверняка брали,не могли не брать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассуждать и оценивать постфактум нет смысла
Исход благоприятный
Значит назначения и рекомендации врача, были выполнены на все что процентов
Чем руководствовался врач, мы не знаем ( протокол, опыт, чуйка) но эффект достигнут верный

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо!

Для исключения возможной инфекции вам была проведена антибиотика профилактика
Осмотр во время первого и второго периода роллов обязателен. Без этотго не возможно определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все сделано правильно и хороший исход - лучшее тому подтверждение.
Доктор продемонстрировал незаурядную акушерскую выдержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Игоревич, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!

Анализы крови наверняка брали. Как у любого пациента в любом стационаре.
Стрептококк не должен был влиять на тактику.
Осмотр - конечно, был, это обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. если воды излились полностью то безводный промежуток должен быть не более 12 часов. если было подтекание- тактика правильная. раз ставили антибиотик значит бактерий было очень много. это могло вызвать пневмонию у ребенка. все остальное меня не смущает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна, cпасибо большое за ответ! Да, было именно подтекание, а не полное излитие. Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!

кровь не покажет инфекцию в вашей ситуации,поэтому ее не берут.
выжидательная тактика принята верно.
осмотр обязателен, иначе можно пропустить дискоординированную родовую деятельность,слабость родовой деятельности или клинически узкий таз,то есть ситуации в которых роды остановились и если не начать срочное КС ребенок погибнет.

Здравствуйте. Ваш врач все правильно сделал. Вы можете ему снова довериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Асиет, cпасибо большое за ответ! Не могли бы Вы только уточнить, пожалуйста, для понимания:
Спасибо!

Здравствуйте, тактика врача верная, у вас и у ребёнка всё хорошо

Здравствуйте
Да, все грамотно сделано , не переживайте