СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гидросальпинкс

Здравствуйте. 8 дней назад вместе с началом месячных появилась боль внизу живота слева. Боль при кашле, чихании, смене положения тела, в общем, при любом напряжении мышц. Несколько раз была ноющая боль в этом месте. Сегодня была на узи ОМТ: уз-признаки расширения маточной трубы слева до 18мм. Заключение: уз-признаки левостороннего гидросальпинкса. Я сегодня улетаю из России на неопределенный срок, ко врачу уже не успеваю. Подскажите, что мне с этим делать? Я не знакома с этой патологией. Также я сейчас простывшая, позавчера была температура 38, есть сухой кашель (боль внизу живота появилась раньше). Анамнез: эндометриоз, аденомиоз, хроническая тазовая боль, лапаротомия по по поводу апоплексии яичника, лапароскопия по поводу эндометриоза и миомы матки, две гистерорезектоскопии.

АИТ, эндометриоз, хроническая тазовая боль, ХАТ, фукциональные боли в кишечнике, мигрень, аденома печени, кавернома и венозная ангиома головного мозга, миофасциальный синдром
36 лет
16 Декабря 2022·Просмотров: 393·Екатерина, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо все же посетить сегодня специалиста . Сдать мазок из влагалища . Необходим приём антибактериальной терапии. Желательно и сдать анализ крови на хгч с целью исключения беременности или проведите тест на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Скорее всего я ни к кому не попаду за оставшиеся часы в РФ. Беременности точно нет. А какой мазок вы имеете в виду и что он может показать?

Мазок из влагалища . Есть или нет воспаления , присутствие или отсутсвие иппп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо. Удалось попасть ко врачу. Посмотрели меня с еще одним врачом. Гидросальпинкс не увидели, но есть свободная жидкость. Скорее всего был реверсивный заброс крови во время мес (боль началась с первого дня мес).

Очень хорошо что вы посетили специалиста и вам был поставлен верный диагноз. И вы избежали нерационального приема антибиотиков

Принятый ответ

Добрый день.
Гидросальпингс - одна из форм микробного воспаления придатков, когда жидкость скапливается в маточной трубе. Вам можно начать лечение такое:
Метронидазол по 2 таб х 2 раза на неделю,
Юнидокс по 1 таб х 2 раза в день на 10 дней.
Флуконазол по 1 таб в начале и конце лечения..
Не факт, что это приведет к полному излечению, жидкость в трубе, возможно, останется и по стихании симптомов, но этим нужно будет заниматься, когда вы захотите беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Юнидокс после Метронидазола? И через сколько будет информативно делать повторное узи?

Нет, вместе.
УЗИ - вскоре после лечения будет можно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Удалось попасть ко врачу. Посмотрели меня с еще одним врачом. Гидросальпинкс не увидели, но есть свободная жидкость. Скорее всего был реверсивный заброс крови во время мес (боль началась с первого дня мес).

Принятый ответ

Доброе утро! Вы можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, здравствуйте! Прикрепила

Екатерина, Вам необходим прием следующей терапии: амоксиклав 1г 1т*2 раза в день, флюконазол 50мг 1т*1 раз в сутки, свечи "Диклофенак" по 1 свече ректально, свечи "Полижинакс" по 1 свече вагинально. Лечение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, через сколько рекомендуете сделать УЗИ, чтобы оценить динамику?

После окончания лечения через 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, спасибо. Удалось попасть ко врачу. Посмотрели меня с еще одним врачом. Гидросальпинск не увидели, но есть свободная жидкость. Скорее всего был реверсивный заброс крови во время мес (боль началась с первого дня мес).

Добрый вечер! Значит, мог быть гематосальпинкс

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!Рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь 5 дней ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо противовосполительную ,антибиотикотерапию провести

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.