Расшифровка анализа крови

Сдаю анализы ежегодно, постоянно повышены белок 86,4 г/л и ЛПНП 4,49 ммоль/л (общий холестерин 6,27 ммоль/л). По общему анализу крови отличаются от референса: гемоглобин 155 г/л, гематокрит 45,5%, нейтрофилы 39,3% и лимфоциты 49,5%. Питание в порядке, пью достаточно воды, есть тренировки несколько раз в неделю. Ничего не беспокоит. Очень хочу понять причину таких показателей.

нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите бланк анализа, пожалуйста

Яна, добрый день! Анализы прикрепила

По анализам есть признаки нарушения липидного обмена. но, учитывая ваш возраст - статины Вам не показаны. Что с желчным?Застоя нет?Давно ли делали УЗИ?По поводу повышения белка -такое может возникать при острых и хронических инфекциях, или после перенесенных заболеваний.У вас не критичное повышение, я не считаю, что это диагностическо значимо.На персистирующие инфекции не сдавали анализы?

Яна, спасибо вам за ответ! УЗИ никогда не делала и анализ на инфекции не сдавала

Тогда сделать УЗИ ОБП, там скорее всего !"избыток" желчи, пролечить, белок...ну не знаю, сдавать на персистирующие - дорого и ничего не даст , кроме того факта, что вы ими болели.Если бы он был 100 - тогда да, надо что-то думать.В данном случае - это ненужные переживания.Еще бы посоветовала приема омега3.

Яна, благодарю за разъяснения!

На здоровье :)
НЕ болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения небольшие по белку и общему анализу крови, на организм это никак не влияет. Что касается холестерина, то нужно придерживаться среднеземноморской диеты и пить омега 3 1000 мг в день. Желательно сделать УЗИ печени

Екатерина, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш возраст, отсутствие хронических заболеваний, вам не показаны статины. Максимум - приём омега 3. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Вы не принимаете кок?

Надежда, спасибо вам за ответ! нет, кок не принимаю

Принятый ответ

Добрый день! Накануне анализа не было погрешности в еде (жирная пища, алкоголь, поздняя еда)? Уточните у родителей, какой у них холестерин? Не ограничиваете ли себя в жирах в целом в рационе? Приемы пищи регулярные или как придется?

Лариса, Добрый день! Еда была привычной, не поздней, без алкоголя. У родителей всегда был повышенный холестерин. Думаю, у меня достаточное количество полезных жиров в пище (оливковое масло, авокадо, жирная рыба, орехи). Ем стабильно 2-3 раза в день, можно сказать как по расписанию)

В таком случае, с большей долей вероятности, у вас наследственная гиперхолестеринемия. Контроль за липидограммой 2 раза в год. По лечению - прием препаратов ОМЕГА-3 с содержанием эйкозопентаеновой кислоты. Приемы пищи по часам, как в детсвом саду, без пропусков, с хорошим завтраком, похожим на второе блюдо обеда.
Все остальные отклонения в лабораторных анализах диагностической значимости не имеют.

Лариса, спасибо вам за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
признаки гиперхолестеринемии
признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
узи брюшной полости.
показаний для приема гиполипидемических препаратов нет.