Консультация венеролога /

ВПЧ 16 и кондилломы — вопрос №1181807

Добрый день!
У меня внезапно появились кондилломы в районе малых половых губ, почти внутри влагалища. Три дня назад. Сразу пошла к гинекологу.
Обнаружила ВПЧ 16.
Гинеколог прописал Эльжину 9 дней и Инозин Пранобекс 21 день, до того, как выяснился тип ВПЧ.
Я накопала в интернете, что можно обрабатывать Повидон-Йодом.
Хотела сразу поехать к венерологу, чтобы удалять кондилломы, но начались месячные.
Кажется, при месячных это делать не рекомендуется.
Поэтому я пока не еду. Но не уверена, что того, что я сейчас принимаю и делаю, достаточно, чтобы максимально сделать правильно и хорошо.

Вопросы следующие:
1. Нужно ли срочно начинать пить ещё какие-то препараты? Если да, то какие.
2. Нужно ли ждать окончания месячных для удаления?
3. Каким способом лучше удалять кондилломы внутри влагалища, если они найдутся и там?
4. Мне кажется, что строение малых половых губ сильно изменилось, и даже там, где вроде бы не совсем кондилломы, есть какие-то странные формоизменения. Нужно ли что-то с этим делать? Можно ли что-то с этим сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На сегодняшний день лекарственных препаратов против ВПЧ нет, только удаление. Дождитесь окончания менструаций и нужно удалять. Все, что на коже и слизистых удаляет врач дерматовенеролог, если во влагалище-у гинеколога (у дерматовенерологов, как правило, нет зеркал).
Обсудите с Вашим лечащим врачом вакцину Гардасил
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вирусов ВПЧ очень много видов
Они заходят в наш организм и при хорошем иммунитете его покидают
Вам надо работать над повышением иммунитета
А это глобально обо всем
- достаточный питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса
- продуктивный сон
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- минимизация приёма алкоголя
- выявление и коррекция дефицитных состояний
Специальных препаратов для лечения ВПЧ нет
Удалять можно у венеролога, гинеколога, уролога. Кто владеет навыками удаления. Лучше удалять полупроводниковым лазером
Насчёт наружных изменений, сложно сделать выводы, не видя вас очно. Советую обсудить это с доктором, к кому пойдёте удалять или с гинекологом. При необходимости сделаете пластику этих зон. Зачастую это надуманная ситуация и может быть все хорошо

Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Единственный эффективный метод лечения это удаление кондилом и последующее наблюдение.
Профилактика - это проведение вакцинации до начала половой жизни или при тяжелом течении заболевания.
Клиент
Лев, спасибо!