Консультация терапевта /

Ком в горле после гриппа — вопрос №1182249

Добрый день. Переболела гриппом. Прошло более недели уже. Стоит ком в горле. И режет постоянно. Говорить больно, закашливаюсь. Не откашливается. И не высморкаться. Начинаю чуть говорить сразу рези и комок. Что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть постоянное ощущение где то в горле слизистой. Но ко врачу не ходила пока в больницах очереди жуткие. Не попасть.

Акушер, Гинеколог
Добавьте к лечению противовоспалительные препараты в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией - 10-14 дней
Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет фото. Только переболела. Ко врачам запись на месяц вперёд. А в очереди сидеть нереально. Брлеет очень много людей
Терапевт
Тогда рекомендую следующее лечение
1)Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3-4 раза в день 7 дней
2) назонекс по 2 дозы в каждый носовой зод 1 раз в день 14 дней
4) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в день 7 дней
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, назонекс какая доза? и можно ли ее детям 9 лет? У ребенгка тоже самое что и у меня с горлом.
Терапевт
Я написал 2 дозы( по два впрыскивания ) в каждый носовой ход,
Да ребёнку можно но только 1 впрыскивание (50 мкг) в каждую ноздрю 1 раз/сут (суммарная суточная доза - 100 мкг).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую АЦЦ или Флуимуцил 600 мг в первой половине, пить 10 дней
Промывание носа солевым раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте рекомендую промывание носа солевым раствором. Пастилки для рассасывания стрепсилс интенсив. Обильное питье
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужен осмотр ЛОР врача