Можно ли кварцевая сейчас нос?

Добрый день! Дочери 4 года. В анамнезе атопический дерматит. Год назад пошла в сад, до этого и первое время в саду болела редко: 1-2 раза в год. Примерно 10 месяцев назад ЛОР на приеме обозначил, что увеличены аденоиды. Сейчас говорят, что 1-2 степень. Дочь не храпит, дышит носом, отит случился единожды пару месяцев назад. Месяц назад всей семьей перенесли вирус, в итоге все пили антибиотики; у дочки произошло повторное повышение температуры и бактериальное осложнение по ОАК. Вылечилась, пошла в сад. Спустя 5 дней появился сухой кашель, нечастый, чуть позже сопли. Вчера были у ЛОРа (то есть на 4-й день кашля): уши, горло, легкие чистые, по горлу стекают сопли, в носу с одной стороны отёк небольшой. ЛОР прописал промывание носа солевым раствором и Назонекс на 2 недели. Сегодня кашель стал влажным. Температура у дочки сейчас 37. Забыла спросить у ЛОРа: можно ли кварцевая нос Солнышком?

Аденоиды Атопический дерматит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно, но туалет носа перед кварцеванием сделать.
Если будет температурить выше 37,нельзя

Татьяна, спасибо!
Солнышко, насколько я понимаю, подсушивает в том числе слизистую?
И ещё хотела уточнить: на фоне ингаляции мог ли кашель из сухого перейти во влажный?

Если делали ингаляции с физ раствором, или амбробене/лазолваном-да

Татьяна, делали 1 мл мирамистин + 2 мл физ.раствора.

Да, мог, + может влажный из-за постназального затека, откашливает

Татьяна, вчера у дочки в итоге 37,5 поднялась. Правда, она бодрая. Выше не поднималась, утром 36,6. Осложнение какое-то пошло уже?

Не обязательно сразу осложнение, просто сейчас болеет ребенок, скорее всего вирусная инфекция. Не всегда сразу с температуры начало, бывает несколько дней заложенность носа или покашливание, а потом температурить начинает.
Отпаивайте
Жаропонижающее, если выше 38 поднимется.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы не посоветовала, слизистую надо увлажнять, а кварцевание сушит слизистую носа

Нармин, а когда можно будет воспользоваться им? В качестве профилактики можно?

Не имеет доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте) можно, увлажняя слизистую физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте
Если присутствует температура тела выше 37', то кварцевание противопоказано.
Если температура тела в норме перед процедурой необходимо увлажнение слизистой изотоническими растворами. Так как кварцевание подсушивает слизистую полости носа

Кристина, здравствуйте!
Вчера у дочки к вечеру 37,5 была( Кварцевание не делали.
Можно ли им воспользоваться профилактически при затухании заболевания?

Как спадёт температура и выраженность симптомов, можно будет делать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать