Консультация психолога /

Нет понимания с мужем, разводиться или нет? — вопрос №1182326

Живем вместе 11 лет,в браке 4 года,есть дочь 3,5 года,я выходила на работу,дочь часто болела,пришлось уволиться,муж работает один,я ищу подработки.Нет понимания в воспитании ребёнка,нет интереса,нет общения,постоянное раздражение,секс редко.Мне не хватает внимания и общения от него,начинаешь ему обьяснять,он хочет понимания и ласки сначала...С ребенком занимается из-под палки,а мне хочется иногда отдохнуть.Замкнутый круг!Что делать?Живем как соседи.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга, добрый день!
Вы пишите, что совсем нет понимания, нет желания услышать друг друга.
А раньше были теплые отношения? Вы могли делиться друг с другом? Или так было всегда?
Здесь важно понимать что и Вас, и партнера не устраивают такие отношения и тогда работать над сближением(сменой модели отношений). И можно пройти семейное консультирование, где поймете причину такого восприятия друг друга и как можно выстроить доверительные теплые отношения.

Понимаю, что Вы уже устали от попыток что то донести. Но это еще не говорит про то что ничего сделать нельзя. Надо пробовать разные методы и восстанавливать эмоциональную связь*Вам ее скорее всего и не хватает)
Клиент
Ольга, раньше иногда случались кризисы,но как-то разрешалось...может я их воспринимала легче...но с появлением ребёнка всё изменилось...и чем дальше,тем хуже...какие-то попытки поговорить приводили всегда к тому,что это я не права...сейчас видимо настал пик,он начал грубить,материться при ребенке(хотя я неоднократно просила этого не делать)...я не выдержала и сказала,что подаю на развод...вроде как он понял,что у меня уже всё...начал извиняться,признался,что ему тяжело,навалилось всё и что он понимает,как мне тяжело...
Но,не знаю надолго ли этого его понимания хватит?
Кстати,секс был...когда мы миримся,он у нас хороший)))
Мне не хватает общения и внимания,а ему видимо отдыха,плюс разные взгляды на воспитание дочки

Психолог
Ольга, понимаю что сложно находить сейчас язык, который будут понимать оба))
То что муж говорит про усталость скорее всего и есть правдой - мужчинам сложно иногда признаваться о проблемах и когда мы женщины в этот момент пристаем(они не умеют выражать эмоции) - им легче "нагрубить" чтобы не лезли сейчас так как бояться сами не справиться со своими проблемами.

То что Вы пишите - это нерабочая модель в общении и скорее всего вам надо разобраться как Вы в разговоре задеваете друг друга. На консультации это всегда ярко видно - как вроде сказанное одним от чистого сердца воспринимается другим "как нападение"))
то есть надо научиться говорить от себя и про свои эмоции, принимать переживания другого и разобраться с потребностями - и определиться с их решением.
Например в воспитании дочери)) Как пробуее договариваться? Хорошо бы сесть и обсудить - спрсить друг у друга как вижу процесс воспитани? Почему это для тебя важно? А что этим хочешь достичь? Как можем совместить наши желания в этом? То есть признать что другой тоже имеет свой взгляд и найти совместное решение.

Понимаю, что уже сложилась определенная модель - кто то нападает, кто то отстраняется(или нападает в ответ) в ссоре. Надо внимательно замечать модель и останавливать сценарий. Вы с супругом просто стали заложниками разрушающего сценария. но вы в одной лодке - надо научиться "грести в одну сторону"))
Да, это не просто свернуть с старых рельс, но если хоиите наладить отношения и сделать их теплыми, поддерживающими - то стоит немного поработать над этим.

А сейчас(то что Вы сказали про развод) это действительно временная мера)) Он напуган так как вы ему дороги, но вопрос с общением и помощью друг другу не решен и Вы правы до следующего накопительного момента)) Так что говорите с мужем и попробуйте семейную терапию - хотя бы консультацию, чтобы понять свои паттерны и получить направление к смене модели)
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
А какие были у Вас отношения раньше?
Как муж хотел, чтобы было в Ваших отношениях? Что его не устраивает?
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Появление ребёнка это всегда тяжёлое испытание для семьи.

А у вас есть желание сохранить отношения?. У мужа?