Консультация психолога /

Стоит ли писать бывшему мужу. — вопрос №2480540

Добрый день! Проблема состоит в том что я развелась 8 лет назад. От брака 2 детей ! Инициатива была на развод с моей стороны он много пил иногда в этом состоянии меня бил. Он просил на коленях не уходить не разводиться с мокрыми глазами. Но я решительно сделала по своему. За время развода элементы пришли 1 раз! С детьми он не общается ! Он в другой стране живет! Возможно он думает что я завела себя мужика и из за этого ушла так говорили дурные языки.действительно у меня появился мужчина но после развода где то месяца через 4. Мы с ним разошлись он был ревнивый очень и детей обижал и меня матом. Через время после расставание я встретила другого мужчину мы с ним живем 3 год он вроде не плахой,положительный не злой не ругается. Все в принципе нормально для жизни кроме жадности и разделения я и ты, твое и мое.твоя квартира делай ремонт я если что помогу! У него нет понятия семья ,мы не семья говорит он детей общих нет знач не семья(хотя он их и не хочет),значить ты должна поднимать своих детей а я своего от первого брака. То есть получаеться что мы движемся в разные стороны без совместных планов , целей и тд. Это напрягает очень, хотя помощь от него есть я не спорю. Я узнала что мой бывший муж отец детей на войне. И мне ужасно хочется ему написать что желаю счастья, не обижаюсь на него и поблагодарить за все что было что это алкоголь разрушил семью и я не в чем не виновата перед ним. Что бы его хранил бог, и что я за него молюсь и не обижаюсь . Простила итд. Я не знаю нужно ли это написать? Я постоянно об этом думаю! И вопрос два это нормально жить с человеком но без взгляда в будущее?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.

Начну с конца. Люди живут в семьях, в отношениях по тем правилам, которые они сами для себя устанавливают, придумывают, обсуждают, тут каких то универсальных алгоритмов, правильных рецептов нет. Есть исключительно субъективные договорённости. Главное, чтобы каждому из вас так было нормально, было эмоционально комфортно и вас не беспокоила бы эта мысль. Да, я своих детей ращу, он своего, мне это нормально и все меня устраивает ( или ненормально и не устраивает). Но судя по всему, вас несколько его жадность и раздельный бюджет беспокоит. Тут уж вам как бы или принять его представление о том, что вы не семья, а просто сожительствуете и о распределении доходов, либо делать какие то выводы, подходит ли вам такой расклад: твое -мое. Посмотреть, насколько остальные достоинства перекрывают это убеждение. У вас юридического брака нет, поэтому о каких то глобальных целях совместных говорить сложно. Какие цели вы имеете ввиду? Квартиру конечно, он покупать не будет в ипотеку, например, скорее всего. И в вашей квартире видите, ремонт тоже делать не хочет. А например, может быть путешествие или поездку совместную можно запланировать.Это ведь тоже цель. Он в материальное вкладываться не хочет, судя по всему, то что унести нельзя, в случае расставания.

Что касается пожелания здравия и долгих лет бывшему мужу. Конечно, вы можете ему написать и сказать добрые слова, но вы должны понимать, что человек этот жест может воспринять по разному. Может, просто сказать, спасибо. А если вы с ним никаких контактов не поддерживали, то теперь в условиях войны, стресса, напряжения, вы возможно, поселите в нем надежду на возобновление общения с вами, на ваше воссоединение, если у него никого нет и он по прежнему живёт один. Он начнет переписываться с вами, потому что на войне страшно и тоскливо. У вас может вновь возникнуть связь , а из-за нее и хлопоты с мужчиной, с которым вы живёте. Вы можете молиться за него, если хотите как то уберечь, но ему об этом знать совсем не обязательно. Молитва дойдёт, в любом случае.
Верю, что вы из лучших человеческих побуждений, но вариант подаренной ему на воссоединение надежды исключать нельзя. Если же он женат уже, не одинок, и переписка ни к чему не обяжет, все чувства у него к вам угасли, то можете написать и пожелать ему всего хорошего. Поддержка лишней не бывает., главное, чтобы без последствий для вас.
Психолог
Здравствуйте! Ваше желание написать бывшему мужу нормально. Хоть вы и в разводе , у вас есть связь навсегда в виде ваших детей. Я думаю; ему было бы приятно прочитать ваши строки на войне.

По поводу вашего мужчины : возможно , ему не понять , какого это иметь детей. Отсюда он так по ребячески начинает говорить про дележку. Но ведь выбирая вас, он автоматически выбирал и ваших детей. Он не обязан их любить как своих, но принять обязан, да, возможно, он не обязан их содержать материально , тк у них есть отец, но обустраивать ваше общее гнездо обязан , разделить кастрюлю супа тоже.
Если он не считает вас семьей, то кто вы? Друзья? Соседи? Какой статус ваших отношений у него в голове ?
Я думаю, вам стоит сесть и обсудить этот вопрос и вопрос по поводу ваших детей от первого брака.

Клиент
Вот я не понимаю почему в голове бывший муж. Отец детей . Да мы жили плохо, дрались , ругались , денег не было и тд. А я понимаю что это единственный мужчина из всех которого бы я простила и жила с ним ! Если бы попросился! Я себя не понимаю как так можно!думать ) ведь он принес мне столько боли ((( спасибо за ответ
Психолог
Может дело в том, что вы чувствовали себя в стабильности с ним? Вот несмотря на то, что он пил и тд , вы чувствали что на него можно положиться?
Все познается в сравнении. Или может , у вас просто чувство вины теперь перед ним, ведь он на войне и ходит там по лезвию ножа ?

Или же вы уже потеряли надежду найти хорошего стабильного мужчину? Причин очень много может быть.
Ну и самый неприятный вариант- если вы постоянно на протяжении этих лет думали , что лучше вернуться к мужу , возможно , это со зависимость с агрессором. Но почему то , мне кажется, что это не ваш вариант. Хотя в жизни такого много. Как девушки возвращаются и продолжают жить в насилии
Психолог
Здравствуйте.
Вы имеете полное право написать эти слова своему бывшему мужу. Возможно это будет стартом для начала нормальных человеческих отношений, быть может он после этого начнет делать шаги навстречу вашим детям. Ваше желание написать ему чистое открытое доброе, неизвестно какая будет реакция, но вы хотите это сделать и можете это сделать, иначе так и будет сидеть гельштат.
Что касается отношений с мужчиной, тут только как вы сами чувствуетесь для одних нормально одно для других другое. То что у вас такие отношение это не значит что вы идете в никуда. Но вам важно чтобы вас что-то объединяло. Попробуйте построить совместные планы в другом русле, например, поездки, мелкие покупки, даже приготовить вместе обед это уже совместный план)
Психолог
Здравствуйте, решать только Вам - только в ответе, исходите из того - Чего Вы хотите? Например, стоит ли писать бывшему мужу - вопрос - зачем? что это Вам даст? чего Вы хотите? поставить точку...попрощаться...простить...наладить связь с ним...чтобы он общался с детьми или помогал финансово...Исходя из того, чего Вы хотите и принимайте решение.
И вопрос про мужчину, с которым Вы сейчас живете - также - исходите из того - чего Вы хотите - создать семью... быть в любящих отношениях...быть с мужчиной, с которым Вы идете вместе по жизни...- тогда с этим мужчиной - получите ли Вы это с ним? будет ли эта счастливая семья? будут ли это те отношения, которых Вы ждете? или это будут ещё одни отношения, в которых Вы будете ждать и терпеть?
Психолог
Здравствуйте.

По поводу того, что вы хотите написать своему бывшему мужу, какая потребность за этим скрывается? Вы просто хотите выразить ему свою поддержку, поддержать его в сложившейся ситуации, как-то поблагодарить? Или за этим стоит что-то нечто большее?

В тех отношениях, которые у вас есть сейчас, а что вы чувствуете к этому мужчине? Но вы его любите? Он вас как мужчина, как супруг устраивает? Момент, то, что он транслирует чёткое разделение, может быть нормой, если это не переходит какие-то границы, если это не становится идеей фикс: «Не бери мои продукты, не рассчитывай на мои деньги, а это не мои проблемы». Здесь очень важен момент эмоционального контакта. Если это жёсткая рациональность и жёсткое соблюдение границ, и при этом эмоциональности в ваших отношениях нет, то это повод, чтобы задуматься об отношениях.

Попробуйте эти отношения оценить от одного до десяти, где 10 — это максимальная оценка. Расскажите мне, пожалуйста, почему эту оценку вы поставили?
Клиент
По поводу бывшего мужа какой он был не плохой. Но я чувствовала что он всегда решит проблемы и что мы семья! Он к чему то стремился , но его разрушал алкоголь. Я не выдержала скандалов пьяных галлюцинаций и тд. Но меня не покидает мысль что он был лучший! В плане семьи! На даном этапе с нынешним супругом у меня складывается впечатление что мы попутчики ! Люблю я его ! Думаю 50 на 50! Двоякое чувство! Поскольку в моем понимание и чего я хочу семью! Мне не нужны миллионы , а нужен человек опора и поддержка! Я хочу быть уверена в этом мужчине , а уверенности нет к сожалению! У него свои интересы бани, мотоциклы и как он говорит я достиг в этой жизни чего то имею права жить для себя! Построить своему ребенку будущее, работу, машину, квартиру. А тебе нужно поднимать своих детей я ж не обязан тебе в этом помогать! Возникает вопрос в моей голове , а кто мне поможет сама себе! Так раньше я с этим справлялась сама , а с появлением мужчины не чего не изменилось! И я понимаю что я как решала все сама так и продолжаться! Единственное что легче стало с финансовой стороны ! Что что то он купит что то я и в итоге получаеться хоть что то дать детям больше! Он хороший человек не ругается не кричит , но почему то душа осталась там в прошлом муже! Как не прискорбно это не звучало! Я конечно ухаживаю за ним стараюсь для совместного счастья , а он почему ограничивается самим собой! Со словами это жизнь что будет завтра я не знаю и будем ли мы вместе!
Клиент
Оценку ему ставлю 7
Клиент
Даже наверно 6,5
Психолог
Это оценка ему как человеку? А если оценить не его, а ваши отношения, всеобъемлюще, все аспекты совместной жизни, то, как вы себя ощущаете в них, как он проявляется в них. Какая бы была оценка?
Клиент
Если оценить его в отношениех то обычный человек с которым спокойно и можно жить ! Наверно больше 5 не постовлю! Хотя я понимаю что таких спокойных людей единицы! И в наше время таких нужно держаться ! Я не могу переломать себя у меня складывается мнение что я обманываю и себя и его! И мы друг другу просто удобны! Как не прискорбно это осознавать!
Психолог
Совершенно верно вы заметили тот момент, что друг для друга вы удобные люди. Никто друг друга не триггерит, никто друг друга не провоцирует, каждый ощущает какую-то стабильность, какое-то спокойствие, из этого некий комфорт. Он поднимает своих детей, он живёт в своё удовольствие, вы занимаетесь своими делами. И в целом всё бы ничего, но есть один большой негативный момент: потребности и эмоции. Отсутствие негативных эмоций — это хорошо, но надо ещё и позитивные эмоции, чтобы чувствовать вкус к жизни, чтобы наслаждаться жизнью, чтобы иметь силу и энергию на новые свершения.
Удовлетворять потребности в любви, в заботе, в ласке, в поддержке — это тоже важно, это и про эмоции, и про то, чтобы чувствовать себя любимой.

А подскажите, пожалуйста, прошлые мужчины до этого мужчины у вас были явно неспокойные, я так понимаю, они были экспрессивными, возможно, агрессивными?
Клиент
Да совершенно верно! Крики маты пошла ты на 3 буквы! Ты прости господи и тд иди к своему бывшему он же лучше чем я! Как то нарывалась на вот таких людей! На детей кричали хотели научить че му то! Как им казалось! Хотя откровенно говоря по началу все хорошие! Но проходит время и таяться обиды которое разрушает мое отношения к ним! И в этом случае понимаю что он молодец ! Но увы и ах я начинаю потихоньку остывать к ниму!
Психолог
И всё это говорит о том, что мотивация ваших отношений с этим мужчиной является то, чтобы избежать других отношений, в которых партнёр неспокойный, агрессивный, чтобы вы заново не прошли через эти неприятные отношения, в силу этого выбираете этого спокойного мягкого человека. Который для вас безопасный, который для вас комфортный.
И возникает только один вопрос: «А где же во всём этом любовь?»
И тут возникает бывший, который вызывал у вас это чувство, но при этом он также был неспокойным, кричал, выставлял вас нервничать, ощущать себя небезопасно.
Ну, стоит сказать о том, что высокоэмоциональное отношение — это про вас сейчас, оказавшись в тихой гавани вам скучно и неинтересно, должен быть какой-то адреналин в отношениях для вас. Это не обязательно какие-то неэкологичные отношения, в которых партнёр уезжает, бьёт, кричит и обзывает, это просто высокоактивный партнёр, который всё это может переводить, к примеру, в страсть, у которого не всё размеренно и не всё расписано по дням, месяцам, неделям и прочее. Когда есть место некому в хорошем смысле сумасбродства.
Клиент
И что же в этом случае делать? Как выйти к балансировке этого чувства? Менять человека ? Жить и смириться? Я боюсь наделать ошибок! Я боюсь что при встрече бывшего мужа я променяю эти отношения и вероятно вернусь обратно в прошлое! Люди ж не меняются правильно? Время людей не поменяет?
Психолог
А разве сейчас перед вами стоит какой-то выбор между этим мужчиной и вашим бывшим? Насколько я понимаю, прямо сейчас начать отношения со своим бывшим мужем вы не можете.
Поэтому выбора между ними двумя сейчас нет.

Что делать вам с вашими отношениями, в которых вы не чувствуете эмоций, то решать, что для вас важней: некое спокойствие и комфорт или же жить эмоциями и чувствами.
В целом подумайте, на сколько ситуация с завершением отношений, с началом отношений сейчас актуальна. Насколько понимаю, вы долгое время не общались со своим бывшим мужем и сейчас хотели просто ему написать, поддержать. Его, наверное, отношения ещё даже не начались, может быть, он находится в отношениях.

Меняются ли люди? Да, меняются. В какую сторону — неизвестно. Тем более вы говорили, что по большой причине ваших скандалов и его неконструктивного поведения было пристрастие к алкоголю.

Поэтому отвечаю на ваш первоначальный запрос: стоит ли писать бывшему мужу? Да, у вас яркая потребность в этом есть, за ней скрывается желание возобновить отношения, возможно, построить их повторно. Поэтому написать — это может быть первым шагом.