Консультация хирург-стоматолога /

Последствия удаления 8ки — вопрос №1182477

Вчера удалили 8ку. Зашили лунку. Вчера из рта появился "медицинский" запах, так же присутствует "медицинский" привкус в рту (как будет запах стоматолоческого кабинета) Вчера прикладывал целый день холод к щеке к месту где удаляли. Вчера по рекомендации хирурга не чистил зубы. Начал принимать по половинке МИГ (200 мг) два раз в день. Сегодня с утра просто щеткой без пасты, аккуратно почистил зубы, побрызгал Мирамистином.
Вчера была ноющая боль. Сегодня боль по интенсивности стала чуть поменьше, более переносимая и терпимая. Вчера ближе ко сну остановились подтекание крови. Сегодня кровь вообще не шла. Присутствует слабость в течение дня. Не ем ничего твердого, жую на противоположной стороне, ничего горячего и холодного. Всем прохладной или чуть теплой температуры в плане пищи.
Подскажите, похоже ли это на альвиолит? И при каких симптомах лучше обрать к врачу снова?

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Михаил!При альвеолите пациенты жалуются на усиливающуюся боль в лунке удаленного зуба, иррадиирующую по ходу ветвей тройничного нерва (в висок, ухо, шею), нарушение общего самочувствия, возможно болезненное открывание рта, глотании (преимущественно после удаления нижних третьих моляров), повышение температуры тела до 37,5-38,0°С.Боль при этом очень интенсивная, начинается альвеолит в случае если отсутствует кровяной сгусток, если вы выполняете все рекомендации врача, то развитие заболевания маловероятно.
Клиент
Татьяна, такой запах из рта это нормально?)
Акушер, Гинеколог
Да, так как проводилось зашивание и вероятнее всего в рану заложили лекарство, от него и исходит запах
Клиент
Сегодня и вчера общее недомогание слабость, температуры нет. Есть боль в области челюстного сустава. Сегодня переходит иногда на передние зубы. В целом боль по ощущениям не нарастает. В каком случае стоит обратиться к врачу? Если будут усиливаться симптомы, которые вы написали?
Акушер, Гинеколог
Да, в случае поднятия температуры тела, усилении боли, нарастании общей слабости
Клиент
Татьяна, то что когда кушаю больновато на левой щеке вокруг в районе место операции, тоже так должно быть?
Клиент
Татьяна, иногда боль бывает переходит на нижний ряд зубов. Это наверное неврологическая штука из за того, что был травмирован нерв при удалении?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть, восстановительный период занимает до 3 недель, вы в любом случае пойдете снимать швы, доктор все осмотрит
Клиент
Последний вопрос. То, что десна немного увеличена за восьмёркой, что её чувствуешь нижней восьмёркой, не говорит о воспалении. При этом слизистая розовая там, нет синюшность и опухлость, красноты.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормальная реакция десны на удаление.Попробуйте лишний раз языком не трогать область удаления.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за помощь!
Стоматолог
Симптоматика ,альвеолита достаточно хорактерная и узнаваемая. Ноющие тянущие постоянные боли, ночные боли ,боли от горячего, как будто нерв у зуба болит. Из лунки на фоне разложения сгустка ,появляется хорактерный гнилостный привкус. Суда по Вашему описанию ситуации, на данный момент,все в порядке. Отёк и восполение после удаления могут держаться 3-4 дня ,потом идут на спад. Это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Динамика которую Вы описали ,очень хорошая для второго дня ,после удаления. В лунку кладут специальную губку ,которая защищает сгусток крови, формирующийся после удаления и под прекрытием ,которого лунка запоминает костной тканью и покрывается слизистой оболочкой. От губки и появляется лекарственный запах. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения Вашего стоматолога и все будет в порядке. Если появятся боли или другие жалобы из вышеперечисленных,то срочно обращайтесь к доктору проводившему удаление. При альвеолите ,под анестезией лунка чиститься формируется новый сгусток и под наблюдением врача все приходит в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, Мирамистином пшыкать хорошо, против бактерий?
Клиент
Андрей, подскажите ещё пожалуйста, правильно понимаю, что хорошая гигиена это два чистить в день зубы с небольшим количеством пасты, аккуратно обходить место швов. Можно чистить зубной нитью? Конечно только где швы.
Стоматолог
Лучьше делать ротовые ванночки, набрали поболтали и выплюнули, так и сгусток не потревожить и гигиену поддержите. Ванночки можно делать несколько раз в день после еды и не более 7-10 дней .Антибактериальные препараты при долгом использовании способствуют развитию грибковой составляющей в полости рта
Стоматолог
Как обычно чистите зубы ,просто ,очень аккуратно в области лунки и швов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за помощь!