Консультация психиатра /

Рисполепт в 2,6 года — вопрос №1182486

Здравствуйте! Моему сыну 2,6 года. Детский психиатр поставила ему диагноз специфическая задержка психо-речевого развития с РАС. На словах сказала, что это аутизм. Опишу поведение: ребёнок не говорит ничего кроме букв и цифр ( любит повторять ), нет и не было указательного жеста, расставляет все в ряд и башни, есть стереотипные движения, кружится, иногда ходит на носочках, часто закрывает глаза руками, проблема со стулом (запоры, зажимается сам всегда) и с едой очень избирателен. В 1,5 года говорил слова мама и папа, в 2 года все пропало. Видео ЭЭГ мониторинг, узи головного мозга - патологий никаких. Обратились сегодня к детскому психиатру. Был поставлен диагноз( который я написала в начале) Лечение: рисполепт 0,25 мг 3 раза в день, финлепсин0,2 по 1/8 далее по 1/4, и золофт 1/8 через 4 дня по 1/4
+ занятия с дефектологом и нейропсихологом. Доктор настаивает найти рисполепт бельгийский в жидкой форме так как российские препараты не оказывают хорошего эффекта , я так понимаю это очень сложно и почти нереально в наше время. Не могли бы вы дать второе мнение. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день у нас не существует препаратов, которые способны вылечить аутизм. Все лечение симптоматическое,вам назначены препараты , которые помогут только справиться с сопутствующими состояниями (регулировать настроение, контролировать гиперактивность, бороться с депрессией и дефицитом внимания). Основное доказательное направление в лечении : психотерапия, современные методы с доказанной эффективностью, которые позволяют развивать коммуникацию и речь, осваивать социальные и академические навыки, учиться играть и общаться со сверстниками.
Препараты вам назначили достаточно сильные для такого возраста и страна выпуска препарата тут значения не имеет, детям такого возраста разрешены препараты более мягкие, такие как сонапакс, неулептил; и вообще только-только крайних случаях, весь упор должен идти на психотерапию.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Ребенку назначены препараты противопоказанные для лечения в данном возрасте, особенно смущает назначение золофта.
Попробуйте показать его другому доктору, так как назначения относительно ситуации и диагноза, если честно вызывают сомнения.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Назначения крайне сомнительны, так как в этом возрасте стараются действовать другими назначениями (конечно нельзя исключать определенные особенности), но все-таки соглашусь с коллегой, что мнение другого врача-психиатра лишним не будет в этой ситуации, тем более детям до 3х лет.
Альтернативное мнение очень полезно всегда.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, я бы сделала упор на дефектолога с нейропсихологом+повторная консультация другого дет.психиатра.