АИТ ,нужно ли принимать гормоны ?
Добрый день)планирую беременность ,сдала гормоны ттг 4910 ,т3 и т 4 в норме ,по узи поставили диагноз аутоиммунный тиориедит ,гипотиреоз под вопросом ?Ат к тпо 8,25 ,ат к ттг 20 )Нужно ли мне принимать гормоны ,что бы понизить ттг ,спасибо заранее
Здравствуйте, в какое время планируете забеременеть? Можно начать с йодомарина 200 1 раз в день утром в течение 3х мес , затем контроль ттг .
Ульяна, добрый вечер ,йодомарин принимаю уже 3 месяца ,беременность планирую в ближайшее время )
Тогда начните прописать тироксин в дозе 25 мкг 1 раз в день натощак строго за 30-40 мин до еды, контроль ттг через 1 меч.
Ульяна, спасибо )
Принятый ответ
И досдайте ферритин и вит д, при из снижении ттг толе может повышаться.
Здравствуйте!
Ферритин не сдавали?
При низком ферритине тоже ТТГ поднимается
Какая норма АТ кТПО?
По анализам у вас субклинический гипотиреоз
Если ферритин ниже 45 нужно будет принимать препарат железа, восполнить дефицит в течение 2 месяцев, через 2 месяца пересдать ТТГ, если снизился ниже 4, то тироксин Вам не нужен
Если через 2 месяца сохраняется ТТГ выше 4, тогда начните тироксин в дозе 37.5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Гюльнар, добрый вечер ферритин сдавала 83,6
Ат к тпо 8,25
Принятый ответ
Хорошо
Значит нужно принимать тироксин для благополучного вынашивания
Здравствуйте
Норма ТТГ при планировании беременности 0,4-4,0, поэтому нужно принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Принимайте йод 200 мкг сейчас и в течении 1 триместра, со второго триместра 250 мкг
Так же принимайте Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Проверьте ферритин , его дефицит может повышать ТТГ
Добрый день.
Антитела к тпо не высокие.
Реклмендуеться сдать через 2 месяца ттг ферритин(45 до 70) при низких значениях принимать железа препараты 3 мес. На фоне низких запамов железа повышаеться ттг.
Йодированная соль в рацион,море продукты,йодомарин принимать по 200-250мг сутки
ВитаминД3 4 капли длительно постоянно.
При хороших уровнях ферретина и повышенном ттг надо помочь щж и принимать эутирокс 25 мкн строго натощак отдельно от всех препаратов за 40-60 минут до завтрака.
Принятый ответ
Здравствуйте! АИТа у вас нет, АТ-ТПО в норме.
У вас субклинический гипотиреоз. ( снижена функция щитовидной железы)
Принимайте эутирокс 37,5мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака, контроль ТТГ через 2 мес, либо сразу как узнали что в положении.
Дополнительно кровь на ферритин, что бы исключить дефицит железа, т к он может влиять на уровень ттг в крови.
Йодомарин 200мкг по - 1 таб х 1 раз в день
Фолиевая кислота 400мкг по 1 таб х 1 раз в день. И Вам и партнеру , после зачатия муж может не принимать. Вам всю беременность и лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! АТ к ТПО в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит. Сейчас можно обойтись без гормонов. Начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно в течение 3х месяцев, затем контроль ТТГ через 3 месяца. Так же сдайте кровь на железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы