ЭЭГ у ребенка в 1 год 2 месяца

Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца. Дочь переживает, что практически ничего не говорит. Мама, папа, баба. Больше ничего. Самостоятельно сделали ЭЭГ. Заключение. Уровень развития ЭА коры соответствует возрастной норме. Данные ЭЭГ указывают на изменения ЭА в затылочных областях обоих полушарий глубинного генеза. На функциональные изменения ЭА диэнцефального (гипоталамического) генеза. Функциональные изменения ЭА лобно-базального происхождения, функциональные изменения ЭА лимбического происхождения. Пароксизмальный/эпилептиформных изменений ЭА не выявлено. Подскажите, пожалуйста, насколько это тревожно? Спасибо

56 лет

Здравствуйте! По ээг ничего критичного нет, есть изменения регуляторного характера, из за незрелости нервной системы, патологической активности нет. Это норма для вашего возраста. По поводу речи , в 1 г 2 мес такое количество слов это норма. Скажите на имя откликается?

Регина, спасибо за ответ. Да, прекрасно откликается. Многое знает и понимает, но говорить не хочет совсем. Надо с этим что-то делать или просто ждать, что начнет говорить. Ходим уже месяца три на развивающие занятия.

Не переживайте, малыш ещё очень маленький; самое главное сейчас это понимание обращённой речи , так называемый пассивный словарный запас. Больше разговаривайте, читайте книги, занятия на развитие мелкой моторики, развивающие занятия. Пока речевое развитие соответствует возрастной норме и лечить это не нужно

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Судя по описанию ребенка отставания не вижу.
Больше занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Не приучайте к мультфильмам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ изменений никаких нет, все относительно в норме. В целом еще маленький возраст для речи, иногда бывает и позже, что так же входит в возрастную норму. Сейчас медикаментозно пока думаю рановато, но надо сделать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, песок), все эти действия развивают мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Будьте здоровы!

Здравствуйте) ээг проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина по ЭЭГ свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Ничего страшного нет.
На имя малыш отзывается?
"Пока-пока" машет?
Части тела учите показывать?

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭЭГ эпиактивности нет. Если переживаете, сводите ребенка к сурдологу для проверки слуха, стоматологу для исключения анатомических дефектов в ротовой полости, которые могут мешать заговорить. Повторите НСГ с доплерографией, если родничок не закрылся.