Консультация акушера /

Узи беременность — вопрос №1182618

Добрый вечер, подскажите пожалуйста делала узи на 16 неделях вагинальное шейка матки 31 мм, на 18 неделях сделали узи , посмотрели в динамики длина шейки матки 31мм, скажите следующее узи нужно делать по сроку следующее узи уже в 3-м трем. Или нужно во втором еще делать ? И на сколько это вредно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В 16 и 18 недель вы делали УЗИпо своему желанию, в сроке 19-21 неделя нужно сделать 2й скрининг,для исключения патологий развития плода и осложнений беременности.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет не по своему желанию , для измерения длины шейки матки . Результаты Узи на 18 Нед. Будут не достаточны , в любом случае нужно делать с 19-21 недель ?
Акушер, Гинеколог
18 недель для 2го скрининга рано.А вас в 18 недель подробно смотрели?Все структуры,органы,допплер?
Клиент
Мария, да , все данные указаны , скажите на сколько вредно частое узи ?
Акушер, Гинеколог
Дарья,никаких данных за вредное воздействие УЗИ на плод нет.Поэтому,считается,что УЗИ безвредно.Хотя,все равно бы не советовала часто делать без строгих показаний.Допплер тоже не стоит очень часто делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ не вредит никак. А в 16 недель зачем делали УЗИ? Были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, для измерения длины шейки матки
Акушер, Гинеколог
У Вас хорошая длина шейки, сейчас делайте только скрининги.
Клиент
Евгения, я переживаю если делать скрининг с 19-21 недель , это не очень часто с учетом того что я 16, 18 недель делала ?
Акушер, Гинеколог
Нет, УЗИ не вредно, иногда для оценки состояния делается даже каждый день.
Акушер, Гинеколог
В 19-21 неделю обязателен скрининг, затем скрининг с 31 по 33 неделю.
Клиент
Евгения, результат узи 18 недель будет не достаточен для скрининга 2 трим. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам ещё предстоит второе скрининговое узи на сроке 19 – 21 неделя. Предыдущие узи были выполнены для определения длины шейки.
Переживать за исследования не стоит
Негативного воздействия га плод нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . Очень переживала. Узи абсолютно безвредно ?
Клиент
Екатерина, скажите 2-й скрининг делается через живот или вагинально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Аппараты узи излучают минимальные ультразвуковые волны ( это не облучение, не рентген)
Не переживайте. Научно доказана безвредность узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стараются только через живот
Но если недостаточно - то трансвагинального ( если что не получается увидеть через живот)
Клиент
Екатерина, какое количество узи допустимо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любое. Нет ограничений
Клиент
Екатерина, и еще скажите пожалуйста мне больше не нужно длину шейки измерять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Необходимости в этом нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!УЗИ делать можно и часто,если в этом есть необходимость.Вам можно делать только цервикометрию,если у Вас есть риск преждевременных родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи нужно в 21 неделю, вы рано пошли на узи, и вреда нет