Консультация детского лора /

Экссудативный отит — вопрос №1182718

Здравствуйте!
В октябре Лор врач в левом ухе нашел экссудат ,через день уже в обоих ушах.
Было назначено лечение в виде сосудосуживающих,просывания и Авамис длительно на 3 мес.
Через месяц в ушах практически не осталось жидкости,по словам врача.
Еще через месяц находят экссудат уже в правом ухе,в левом его нет.

В пик назофарингита лор делает эндоскопию,по результату аденоиды 1-2 ст. перекрыли слуховую трубу на 2/3
Назначает лечение сосудосуживающие ,промывание,замена авамиса на дезринит. А так же, спустя неделю пневмомассаж и продувание. Сказала если не поможет-операция.

Ребенок отлично дышит носом ,слышит хорошо.

Вопросы:
1. Может ли жидкость образовываться ,затем самостоятельно «уходить»?
2.информативно ли делать эндоскопию в пик назофарингита?
3. Безопасно ли проводить продувание и пневмомассаж если врач поставил не верный диагноз?

Заключения прилагаю.
Второй раз на сайте задаю этот вопрос ,в надежде получить хоть какой нибудь ответ ,спасибо!

Возраст: 3

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1. Может на фоне воспаления образоваться жидкость, уйти тоже может если устья слуховой трубы будут свободны
2. Конечно информативно. Ведь экссудативный отит чаще на фоне острого воспаления возникает, смотрим эндоскопом и определяем перспективы, если устья не перекрыты, то исход без операции более вероятен
3. Продувание даже по показаниям нужно проводить аккуратно детям. Обязательно должна отсутствовать слизь в носу, не должно быть боли при продувании так как разность давления может вызвать повреждения
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Спасибо!
Скажите,есть ли вероятность обойтись без операции на уши,а только конкретно на аденоиды?
Бывают ли случаи ,когда жидкость вне обострения уходит ,затем опять появляется,и так повторяется все по кругу ,но это не требует операции при своевременном лечении? Или этот процесс не обратим ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно, чаще так и происходит- удаляют аденоиды , уходит жидкость, но бывают случаи когда выполняют и операцию на ушки это все решают во время операции.
Чаще всего повторяющиеся экссудативные отиты это показание к оперативному лечению.
Клиент
Марина, здравствуйте.
Спасибо!
На сколько я поняла ,этот отит по сути не лечиться,и можно лишь устранить симптомы на время,до очередного орви?
Терзают мысли,что если бы мы начали пневмомассаж и продувание в первый эпизод (два месяца назад), то удалось бы этого всего избежать .
Детский ЛОР, ЛОР
У всех по разному. Здесь многое зависит от состояния носоглотки, аденоидов.бывает проходит , бывает повторяется. Индивидуально.
Клиент
Марина, спасибо!
Вы дали мне маленькую надежду!!!
Если от меня что-то зависит,то я сделаю все )))
Детский ЛОР, ЛОР
Варвара, не за что, у вас все получится!!!!)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
1. Да. Жидкость может уйти. Основная причина застоя жидкости в среднем ухе это отёк слизистой носоглотки или отёк и увеличение аденоидной ткани, которая перекрывает устья слуховых труб.
Слуховая труба в свою очередь соединяет носоглотку и среднее ухо, обеспечивает вентиляцию и отток физиологической слизи.
Если присутствует блок устья, жидкости некуда деться, она собирается в полости среднего уха. Поэтому устраняя первопричину отёка, мы возвращаем в нормальное состояние функцию слуховой трубы и обеспечиваем отток жидкости.

2. Если оценивать состояние аденоидной ткани на момент воспаления, то размеры в здоровом состоянии могут отличаться.
Тоесть при воспалении ткань более отечна, мы можем оценить только возможные осложнения которые возникают при отеке (тот же блок устьев слуховых труб).
А если оценить истинный размер аденоидной ткани, то осмотр проводится после стихания признаков воспаления.

3. Продувание безопасно. Но обязательно необходимо знать правила проведения данной процедуры (нос должен дышать, не должно быть никакого отделяемого - т.е носик должен быть подготовлен к процедуре, во избежании осложнений).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте!
Спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Лечится)
Только по факту лечим только первопричину, если удаётся снять отёк в носоглотке всё приходит в норму.
Жидкость самостоятельно может уйти.

Если у ребенка нет выраженного увеличения аденоидов, а только воспалительные явления в носоглотке, то да. Достаточно было бы самопродувания, пневмомассажа и местной противовоспалительной терапии, противоотечной терапии.

Если же увеличение аденоидов значительное и ткань перекрывает устья слуховых труб, и вне обострения, то тут необходимо замедлять рост ткани местными интраназальными глюкокортикостероидами.
Если эффекта нет, аденоиды убираем.
Или продолжаем лечение, но на некоторое время ставится шунт в барабанную перепонку, для оттока жидкости.
Так как если присутствует длительное стояние жидкости, это хороший резервуар для бактериальной инфекции, из-за чего возникает острый гнойный средний отит.
Клиент
Кристина, благодарю за развернутый ответ!
Только что вернулись от Лора,все отлично,жидкость ушла,отек в одном ухе небольшой есть,но он быстро уйдёт тоже.
Подскажите,через сколько дней после терапии изофрой можно брать мазок на пневмокок и гемофильную палочку?
Есть подозрения,что они вызывают эти отиты.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
10-14 дней, после завершения антибактериальной терапии.