Консультация инфекциониста /

Как избавиться от аскарид — вопрос №1182753

Добрый вечер. Поставили диагноз - кишечный аскаридоз. В кале обнаружены яйца аскарид оплодотворённые и неоплодотворённые. Слабая тошнота временами, тянущие боли в животе в области пупка, временами бывают и острые схваткообразные боли, шевеление в животе в области пупка, ночью особенно сильное, не заснёшь. Лечился немозолом, пирантелом. После курса лечения на несколько дней симптомы уменьшаются. Потом опять появляются, будто и не лечился. Особенно беспокоят боли и шевеление кишок в области пупка. Сплю урывками, состояние ужасное. Подскажите пожалуйста как изгнать глистов.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
А вы их уже изгнали. Немозола и Пирантела точно должно было хватить чтобы убить аскарид. Скорее всего симптомы у вас уже психологического характера. После лечения проверялись снова на яйца аскарид в кале? Мертвых аскарид в туалете видели?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я чувствую, что не изгнал паразитов. В анализах кала снова яйца аскарид. Сдавал после курсов лечения. И снова их обнаружили. С калом ничего не выходило. Мертвых аскарид не видел.
Инфекционист
А через сколько дней после приема препаратов сдавали анализ кала?
Клиент
Владислав, здравствуйте. После приёма препаратов через две недели сдавал. Яиц в кале не обнаружено. А потом через неделю сдал. Яйца есть. Хотя я не ожидал такого. Думал все паразиты погибли. Хотя симптомы, хоть и ослабли, но были.
Инфекционист
А фотографии анализов есть? Повторите прием Немозола и сдайте кал еще раз через неделю после приема.
Клиент
Владислав, немозол курс один или два.
Инфекционист
Одного хватит
Клиент
Владислав, понятно, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Эти препараты точно помогают при лечении аскаридоза. Если Вы считаете что это не так то единственный способ это подтвердить, только сдав кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сдавал после лечения анализы. В кале яйца аскарид. Может ещё пропить препараты.
Инфекционист
По какой схеме Вы их пропивали? Через сколько дней после лечения сдавали кал?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Пропивал немозол 3 дня по 400мг за час до еды натощак, через две недели повтор, затем через две недели кал на яйца аскарид, не обнаружено, ещё через неделю обнаружено. Дальше пирантел также по 3 дня по 4 таблетки (по массе тела). Через две недели повтор. Потом через две недели яиц нет в кале, а ещё через неделю есть. Я так понимаю препараты должны были всё снести, я так и ожидал. А тут опять, откуда взялись?
Инфекционист
Вообще не понятнр, потому что после такой схемы точно ничего не дожно было остаться. Попробуйте сдать анализы в другой лаборатории, лучше в сэс, чтоб избежать диагностической ошибки.
Клиент
Ирина, попробую пересдать., спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Немозола и пирантела должно быть достаточно! Если сомневаетесь - кал на яйцеглист трёхкратно, лучше в лаборатории Роспотребнадзора. Возможно развился синдром раздражённого кишечника, который требует консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. К сожалению яйца есть, хотя долны были все помереть. С синдромом раздражённого кишечника очно к врачу я так понял? Разъясните пожалуйста кратко по этому синдрому. Что это и как проявляется. Спасибо.
Инфекционист
У вас яйца гельминтов выделены после лечения немозолом и пирантелом? Через какое время после лечения сдавали? Аскариды очень хорошо лечатся данными препаратами! Может контрольные анализы рано сдали?
Инфекционист
Синдром раздражённого кишечника характеризуется диспептическими расстройствами чередованием запоров и поносов, либо проявлением чего-то одного, дискомфорт в кишечнике
Клиент
Мария, здравствуйте. Принимал немозол 3 дня по 400мг за час до еды натощак, через две недели повтор, затем через две недели кал на яйца аскарид, не обнаружено, ещё через неделю обнаружено. Дальше пирантел также по 3 дня по 4 таблетки (по массе тела). Через две недели повтор. Потом через две недели яиц нет в кале, а ещё через неделю есть. Я так понимаю препараты должны были всё снести, я так и ожидал. Но пока анализы кала показывают наличие глистов.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс лечения и повторить его через две недели. Контрольный анализ сдавать не ранее, чем через две недели после второго приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, доброго Вам здоровья. Каким препаратом пролечиться. Подскажите пожалуйста
Инфекционист
Вам надо соблюдать диету с ограничением сладкого. Принимать Вермокс 200 х 2р в течение трех дней.Схему повторить через две недели. Весь период лечения принимать антигистаминные препараты, потому что при гибели паразитов выделяются аллергены. Во время еды обязательно ферменты, чтобы пища быстрее переваривалась и усваивалась
Клиент
Нина, спасибо Ва большое за схему лечения. Попробую как Вы рекомендовали. Может так избавлюсь от глистов. Диету соблюдаю, практически не ем сладкого и мучного (хлеб ограничиваю)
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное. Принимаю вермокс по вашей схеме. Сегодня второй день. При дефекации вышли несколько аскарид. Мертвые, и целые и фрагменты.
Клиент
Нина, ещё хотел спросить. Через 14 дней сдать кал на яйца аскарид. И потом ещё два раза с промежутком неделя между ними. Это правильно? Если вдруг глисты все не погибнут, повторить курс так же. Спрашиваю, чтобы предусмотреть и такой вариант. Уж больно глисты устойчивые. Спасибо Вам и всего доброго.
Инфекционист
Все правильно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Симптомы не являются показателем наличия паразитов
Просто сдайте кал для контроля и покажитесь гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Сдавал, к сожалению яйца есть. Хотя врачи на консультации утверждают, что должны были паразиты все погибнуть. Я тоже дак думал. Но они (аскариды) пока не помирают, похоже у них другие планы. Повторные заражения я думаю исключены. Как начал лечиться, гигиену соблюдаю строго. Я так понял к инфекционисту очно.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего лаборатория ошибается и это другой вид паразита.
Курс лечения аскарид это Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 3 дня.
Попробуйте сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции, ПЦР кала на аскарид
Клиент
Павел, спасибо за консультацию. К сожалению яйца аскарид находили и в частной лаборатории, и в санэпидемстанции. Я консультировался на разных сайтах. Врачи многие рекомендовали немазол. Пишут про него, что один, максимум два курса, не только аскарид, но и многих других убьёт почти 100% гарантию дают. Но пока не добил паразитов.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ПЦР кала на аскарид и ИФА крови на антитела класса Джи к аскаридам. Если всё будет отрицательно вероятнее всего это не аскариды. Невозможно чтобы аскариды никак не реагировали на препараты и вы ни разу не видели ни одной особи в кале.
Клиент
Павел, хотел ещё уточнить. Немозол 2 раза в день курсом три дня. Утром и вечером после еды, или за час до еды?
Инфекционист, Гепатолог
За 2 часа до еды.
Клиент
Павел, спасибо большое за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, добрый вечер. Хотел ещё один вопрос задать. Похоже от почвы заражение. Как обеззаразить почву на своём участке от яиц аскарид? Подскажите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Обычно проводят известкование насколько я знаю, с этим лучше обратиться в санэпидемстанцию.