Консультация педиатра /

Второй раз вирус за 2 недели — вопрос №1182892

Здравствуйте!
Ребенку 2 года!
Заболели 2 раз за 2 недели!
Первый раз температура под 40 6 суток, подключили Супракс, затем заразилась от старшей снова!
3 день 39, подключили снова Антибиотик Суммамед, Ормиред, протаргол, нормобакт!
Сильно беспокоят боли в животике, колики и запоры!
Как наладить кишечник и что дать от болей?

Возраст: 2

Детский невролог, Педиатр
Нельзя так бесконтрольно давать антибиотик.

Стул наладится после завершения лечения, сейчас диета, больше растительной и богатой клетчаткой пищи, больше жидкости и можно пробиотик биогая
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это назначение врачей, пробиотик заменить?
А энтерол не нужно добавить?

Детский невролог, Педиатр
Минус врачам вашим, конечно.

Энтерол это наоборот противодиарейный средство, куда ж его на запор.
Нормобакт я не люблю, он больше рассчитан тоже на закрепление стула. В Биогая немного другой состав, там бактерии поинтереснее будут.

И особое внимание сейчас питанию. Антибиотик на голодный желудок не пить
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Юлия, а оак не сдавали ?
Юлия, выпаивать , убрать пробиотики .
При колике можно ставить 1/2 свечи с папаверином .
А с какой кратностью стул у ребёнка и какой консистенции ?

Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте!
6 дней назад сдавали, анализы были у врача и на ковид сразу же!
Стул с глицерином только, туговато очень!
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, можно подключить форлакс по 1-2 пакетика в сутки( чтобы стул мягче сделать), питьевой режим, сорбенты, пробиотики не давать , больше воды и клетчатки .
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, пожалуйста, здоровья ребенку?
Педиатр
Здравствуйте!
Не используем так сразу антибиотики, высокая температура не показание. Для подтверждения бактериального процесса нужно видеть анализ крови.
Животик беспокоит из-за большого количества принимаемых препаратов, антибиотиков.
Эффективными пробиотиками являются биогая\релалайф\примадофилус реутери. Так что на данном этапе рекомендуются что-то из перечисленного к приему, чтобы помочь кишечнику сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не начинайте приём антибиотика без сдачи оак, это необоснованно. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, перед приёмом антибактериальной терапии необходимо сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, соблюдайте щадящую диету, принимайте примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью курс лечения 14дн. Будьте здоровы!