Что делать если

Здравствуйте.что делать если палец вскрывали два раза,и ничего не помогает гной так и не уходит,и отёк остаётся.Третий раз вскрывать не дала.Делаю сама перевязки,гной выходит,но отёк так и не спадает.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото
Рентген пальца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, да делали

Алёна, фото раны пальца приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, отправила

Алёна, по фото действительно присутствует воспаление(отек, гиперемия, гнойноеотделяемое).
Вы принимали антибиотики?
Может быть такое, что Вы чем то накололи пальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, да я укололась окунём.Антибиотики пью уже две недели и поменяли с экоклав на ципрофлоксацин.Пртвязываю Алой гной выходит,можно вылечить в домашних условиях ,чтобы не вскрывали опять палец?

Алёна, давайте немного изменим консервативное лечение, алоэ уберем насовсем.
Антибиотики, ципролет, если уже начали, то 500 мг 2р.д 7дн.
Местная терапия :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке
Перевязки утром и вечером. Водой не мочите, всё делайте в перчатках, рана должна быть всегда под повязкой.
-Полечитесь так неделю. При отсутствии видимой положиткльной динамики, адекватная ревизия, поиск инородного тела, возможно от рыбы остался фрагмент и он поддерживает воспаление. Для этого лучше обратиться к гнойным хирургам или хирургам по кисти.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, а мази вишневского,и и офломелид нельзя использовать?

Алёна, вишнёвского категорически нельзя. Прочие мази тоже не рекомендую, поскольку рана мокнушая, есть грануляции и мази усилят их рост, рана будет мокнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, а как понять бетадин на повязке,?(

Намочить повязку раствором так, чтобы она была просто смоченная и приложить, зафиксировать повязкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо,за Советы)Надеюсь всё поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте.А как быстро начнёт спадать опухоль на пальце?

Принятый ответ

Здравсвтуйте. По хорошему нужно адекватное вскрытие раны, чтобы убрать субстрат который и провоцирует воспаление в ране. По лечению обезболивающее если болит типа нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №5 + омепразол для защиты слизистой желудка.
По хорошему стоит делать перевязки с гипертоническим раствором чтобы вытягивало из раны все.
НУ и как минимум если не даете оперировать, хотя бы сделать перевязку постараться достаться из раны субстрат. Это может сделать хирург. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Данил, здравствуйте.Вскрывали два раза.Третий уже раз не дала,не было сил уже терпеть.Вчера у меня вышел клубочек гноя,не расплывчатый.И сейчас есть гной но с сукровицей уже.

Скорее всего должен субстрат выйти вместе с гноем, но нужно время, перевязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Данил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото прямо уж так сильного воспаления не наблюдается.
Мои рекомендации такие - Цефтриаксон по 2,0 внутривенно на 20,0 мл физ. раствора 1 раз в сутки медленно 5-7 дней. Метронидазол 250 мг по 2т - 2 раза в день 5 дней.
Перевязки 2 раза в день - обработать раны Мирамистином, затем повязки со Стелланин ПЭГ. Когда гнойное отделяемое уйдет, то Бетадин или Йодинол.
Также не помешает физиолечение, например УФО на рану или лазеротерапия.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена !
Рентгенографию пальца делали или нет ?
Фаланга сгибается , сгибается без боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, здравствуйте.да делали,сгибаеться,безболезнено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, здравствуйте.да делали,сгибаеться,безболезнено .

А делали когда ?
Если снимок у Вас , то прикрепите пожалуйста !
Дело в том , что если воспаление переходит на кость фаланги , то в течение первых 7-8 дней после попадания заразы туда рентген ничего не показывает ! Т.е. бактерии в кости могут быть , воспаление может быть , а из - за отсутствия (пока) очагов разложения кости рентген может ничего не показать ! Так что если воспаление у Вас длится давно , более 10 дней и рентген сделали совсем недавно (1 -2 дня назад ) то результату верить можно , а если сделали давно , то правильнее повторить !
Я больше склоняюсь всё же к тому , что воспалена у Вас оболочка сухожилия (тендовагинит), а не кость (но, это предположительно , по рентгену нужно уточнить как написал выше !) !
Что касается лечения , то на первое место здесь должны выступить антибиотики ! Именно они должны уничтожить заразу где бы она ни была (в сухожилии или в кости !) !
И это тот случай, когда одного антибиотика мало , нужно сочетать сразу 2 антибиотика ! Конечно правильнее было бы если Ваши доктора до сих пор назначили анализ на определение флоры и её чувствительности к
антибиотикам , но раз этого пока нет , то терять времени на это не нужно , лечение нужно начать сейчас :
- ЦЕФОТАКСИМ ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО 3 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ГЕНТАМИЦИН 80МГ, ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- НИСТАТИН ПО 500 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ (это противогрибковый препарат , чтобы от антибиотиков не пошла активация грибков ) 7 ДНЕЙ ;
- МАКСИЛАК ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (Это для того, чтобы не было дисбактериоза !) ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ТЩАТЕЛЬНО РАНУ МИРАМИСТИНОМ , ПОСЫПАТЬ В РАНУ ПОРОШОК БАНЕОЦИНА , ПОВЕРХ ПОРОШКА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА !
Вот такое лечение в течение недели , а далее , - ситуационно , в зависимости от результата !
Шансы , что так удастся инфекцию искоренить и рана заживёт , - высоки , примерно 80 - 90 % !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, рентген делали 15декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, банеоцин удаляет гной?

15 декабря , это совсем недавно , ему верить можно , что инфекции в кости нет !
Да, БАНЕОЦИН уничтожает все бактерии которые вызывают скопление гноя и гной перестаёт формироваться, исчезает !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, Спасибо большое,за всё.

Пожалуйста , Алена , был рад Вам помочь !
Желаю Вам оптимизма и быстрого выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, Здравствуйте.А скоро начнет спадать опухоль на пальце,?

Добрый вечер , Алена !
Если верить результату рентгена , т.е. в то , что инфекции в кости нет , то при проведении того лечения , что я Вам написал и отёк и гнойное отделяемое должны прекратиться к концу лечения , т .е. примерно через неделю после начала лечения !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, спасибо.

Пожалуйста , был рад помочь Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, это получаеться опухоль у меня из за того что вскрывали палец?и повреждённые ткани?Вы видели рентген пальца мой?

Нет , не поэтому , а потому , что инфекция засела глубоко и скорее она не была чувствительна к тем антибиотикам , что назначались Вам ранее !
А сочетанное применение ЦЕФОТАКСИМА
ГЕНТАМИЦИНА и местное применение БАНЕОЦИНА значительно расширит спектр действия и уничтожит фактически любую бактерию !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, спасибо за всё.

Здоровья Вам !