Тяжесть и боль в ногах

Из за чего могут болеть ноги? Раньше все было хорошо, а тут состояние усталость, ноги болят от колена и ниже, и при этом дискомфорт в спине, ближе к кресцу, ну бывает и выше, состояние усталости, что это может быть?

Поверхностный гастробульбит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования (ЭНМГ нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника).
Предварительно можно сдать общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, анализы сдавал месяца 2 назад, были жалобы на желудок и поэтому начал ходить по врачам, ничего не нашли, дискомфорт в левом подреберье так бывает и беспокоит, и еще в добавок боль в ногах появилась, были до этого еще стрэссы и переживания по этому поводу

Если анализы сдавали, то стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
При отсутствии отклонений есть вероятность, что жалобы психогенного генеза на фоне стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, все проблемы с жкт и начались после сильного стресса, по всем анализам все хорошо, потом началась появляться усталость тяжесть и боль в ногах, постоянно кажется что что то болит и со мной что то не так

Это может быть проявлением соматоформного расстройства. Оно лечится антидепрессантами.
Но для начала следует дообследоваться для исключения органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, это что надо обследовать?

Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте Максим !Боли связаны с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, причин такой боли несколько
1. на уровне пояснично-крестцового отдела -грыжа, протрузия, листез позвонка
2. Нарушение лимфооттока и оттока винодел крови - варикоз,
3, дисфункция стоп и голеностопных суставов.
Поэтому необходимо очный осмотр, для определения необходимого метода обследования: мрт, узи сосудов, энмг

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника- воздействие на нервные корешки протрузиями, грыжи/либо проблемы сосудистого плана/либо туннельный синдром нижних конечностей. Рекомендую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ для установки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, хорошо в понедельник пойду обращусь к врачу, и в добавок ко всему этому уже наверно как с полгода присутствуют страх, тревожность, дискомфорт от этого всего, состояние не здорового человека

Не исключен тревожный синдром. Начните приём Атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь в течение 1 месяца, чтобы снять данные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, вот тут и не понятно это тревожный синдром или проблемы с жкт или еще что то, просто после сильного стресса начал беспокоить желудок, потом непонятное физ состояние, или устал или так и должно с тобой быть, потом начали подвывать ноги, и начитавшись всего в интернете приходишь в ужас, и паника еще больше накатывает

Максим, не читайте лишнее, это к Вам отношения не имеет, лучше пройдите обследования, посетите гастроэнтеролога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, да был у гастроэнтеролога, ничего плохого не нашла, а дискомфорт имеется

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом клинических проявлений,необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.